Последняя попытка BP остановить утечку нефти окончилась провалом. (Web-камера)

Нефть из поврежденной скважины на дне Мексиканского залива, возможно, будет вытекать до августа, передает BBC со ссылкой на главного советника президента США по энергетике Кэрол Браунер. По ее словам, американские власти «готовятся к худшему».
Со своей стороны, американский президент Барак Обама назвал «душераздирающим» сообщение о том, что последняя попытка British Petroleum остановить утечку нефти вновь окончилась провалом.
Специалисты пытались залить скважину цементирующим раствором, но безуспешно. Теперь инженеры BP намерены использовать другие средства для прекращения разлива нефти в океан. Они попытаются отпилить поврежденный участок трубы, из которой выливается нефть, с помощью дистанционно управляемого робота, а затем установить на ней сдерживающий клапан. Новая операция должна начаться через 3-4 дня.
Каждые сутки после аварии, которая произошла 20 апреля и унесла жизни 11 человек, в воды Мексиканского залива вытекает около 12 тысяч баррелей нефти. По данным на 28 мая, общие расходы BP на ликвидацию последствий крупнейшего в истории США разлива нефти достигли $930 млн.
WEB-камера установленная над местом катастрофы в мексиканском заливе.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
8 комментариев
  1. Похоже британцы подожгли скважину прямо на дне океана?

    1. Разве такое возможно?

  2. Наверно BP-шников заставили установить эти камеры, что бы общественность знала о реальном положении дел на месте утечки.
    Кстати, как им удалось потушить скважину?

    1. Тушить скважину не приходилось, она не горела.

      1. С утра было видно «вооруженным» вглядом как пламя вырывалось из разорванной трубы.
        Вечером, кстати, пламя уже не было видно, зато пытались «большой болгаркой» сделать продольный разрез. Ничего не получилось.
        Посмотрим, что утром будет…

        1. Да откуда же взяться пламени под водой? Я этот момент в трансляции не застал. Может, голливудские спецэффекты? :)

  3. Ну вот! Второй день подряд BP-шники «глубоководной болгаркой» одну трубу пилят.
    Ай, нет… Вторая «болгарка» появилась. А у вас видео-то, работает, коментаторы? :)

    1. Видео работает, никаких проблем.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.