09 October 2020, 14:51
ОПЕК прогнозирует замедление спроса на нефть к концу 30-х годов (Видео)

Мировой спрос на нефть в 30-х годах этого столетия перестанет расти и, возможно, даже начнет снижаться. С таким прогнозом выступила Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Это будет серьезным сдвигом для группы производителей, который отражает длительное влияние кризиса коронавируса на экономику и потребительские привычки.

Оценку будущего спроса ОПЕК представила в своем глобальном обзоре за 2020 год. И она совпадает с другими прогнозами, согласно которым пандемия станет поворотным моментом для сферы нефтепереработки.

По словам генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо, потребление нефти к 2030 году вырастет до 107 миллионов 200 тысяч баррелей в сутки. Сейчас оно составляет 90 миллионов 700 тысяч баррелей.

При этом в прошлом году прогноз на 2030 год был на 1 миллион 100 тысяч баррелей и выше. А в 2007 году ожидали, что к концу этого десятилетия спрос вырастет более чем на 10 миллионов баррелей в сутки.

Мохаммед Баркиндо: «Учитывая, что Covid 19 планируют сдержать уже в следующем году, спрос на нефть должен частично восстановиться и увеличиться почти на 10 миллионов баррелей в сутки. К 2045 году он увеличится до 109 миллионов баррелей. В странах Организации экономического сотрудничества и развития к середине этого десятилетия спрос остановится примерно на 47 миллионах баррелей. Потом начнется долгосрочный спад до 35 миллионов баррелей в сутки к 2045 году».

В то время, как использование нефти в качестве топлива для автомобилей, грузовиков и промышленности восстановится по мере восстановления экономик, ОПЕК выразила обеспокоенность, что на рост частично может повлиять переход многих компаний на работу на дому, а также повышение спроса на электромобили.

Кроме того, еще до пандемии картель пристально следил за изменениями в сфере альтернативных источников энергии.

Иран, вопреки санкциям США, спасает Венесуэлу от «бензинового голода»

Владимир Путин поздравил «Газпром нефть» с 25-летием

Падение ВВП России в I полугодии

Источник: ntdtv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока