09 October 2020, 11:25
Иран, вопреки санкциям США, спасает Венесуэлу от «бензинового голода» (Видео)

Факт поставок иранского бензина и конденсата с месторождения Южный Парс в Венесуэлу имеет огромное значение и с гуманитарной, и с экономической, и с политической точек зрения, считает эксперт Марианна Баконина.

Она напомнила, что до венесуэльского порта Puerto Cabella уже дошли «три иранских танкера Forest, Fortune и Petunia. Два других – Faxon и Clavel – ещё в пути. Всего будет доставлено полтора миллиона баррелей иранского бензина».

При этом Венесуэла крайне нуждается в бензине: автомашины стоят в очередях на заправках, потому что его не хватает.

Производство этого топлива в стране практически разрушено: производится порядка 30 000 баррелей бензина в сутки, в то время как потребность Боливарианской Республики составляет минимум 50 000 баррелей.

Бензин используется не только для заправки транспорта, но и для отопления, поэтому иранские поставки важны с гуманитарной точки зрения.

Конденсат с месторождения Южный Парс, доставленный иранским супертанкером Honey в венесуэльский порт Jose, необходим, чтобы разбавить тяжёлую смолистую венесуэльскую нефть и получить товарную смесь. Honey уже загрузил 2 млн баррелей получившейся смеси и должен доставить её покупателям в Азию.

Политолог подчеркнула, что информация о покупателе не разглашается, так как США делают всё, чтобы свести к нулю все попытки экспорта иранских углеводородов и венесуэльской нефти.

Она заметила, что подобные поставки не сопровождаются особым разглашением, что связано в том числе и с тем, что США уже конфисковывали груз иранского бензина, который по некоторым сведениям предназначался Венесуэле.

Тогда бензин перевозили четыре танкера под либерийским флагом и управлялись греческой компанией. Сделано было это на основании решения американского суда, решившего таким образом взыскать с Ирана деньги в пользу семей погибших в терактах 11 сентября. Якобы до этого теракта боевики передвигались по территории Исламской Республики, а значит Тегеран в нём виноват.

«В итоге действия США, пытающихся наказать и Иран, и Венесуэлу, приводят к тому, что союз этих стран становится всё более прочным, а сотрудничество – более всесторонним», – резюмировала аналитик.

Владимир Путин поздравил «Газпром нефть» с 25-летием

Падение ВВП России в I полугодии

«Топливо будущего» начали выпускать в Заринске

Источник: risstv.org

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.