Нулевая ставка пошлины на нефть с Восточной Сибири сохранится на май

Нулевая ставка экспортной пошлины на нефть, добываемую на 22 месторождениях Восточной Сибири, сохранится с 1 мая 2010 г., сообщил журналистам статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.
Нулевая экспортная пошлина была введена с 1 декабря 2009 г. для 13 месторождений Восточной Сибири. Однако с 19 января 2010 г. пошлина стала распространяться на 22 месторождения нефти. Экспортная пошлина на такую нефть обнуляется ежемесячно, одновременно с ежемесячным установлением пошлин на нефть и нефтепродукты.
Минфин уже поднимал вопрос об обоснованности применения нулевой ставки экспортной пошлины для 22 месторождений Восточной Сибири в связи со значительными потерями бюджета от этой меры.
В свою очередь, министр энергетики РФ Сергей Шматко заявлял, что считает необходимым введение нулевой пошлины для месторождений Восточной Сибири на долгосрочный период вместо ежемесячного регулирования. При этом он не исключает дифференциации льгот и установления для отдельных восточносибирских месторождений экспортной пошлины, отличной от нуля.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад