Новак объяснил рост экспорта нефти морем на фоне ограничения добычи

Россия обязалась сокращать добычу на 500 тыс. б/с, при этом, по данным Bloomberg, 22–28 апреля поставки нефти по морю выросли с 680 тыс. до 4,08 млн б/с. Новак заявил, что СМИ не учитывают сокращение трубопроводных поставок в ЕС

Россия соблюдает «добровольные уровни сокращения добычи нефти», заявил вице-премьер Александр Новак.

«Целевой уровень добровольного сокращение добычи составляет 500 тыс. б/с от февральского уровня до конца 2023 года. Мониторинг будет вестись по независимым источникам», — сказал он.

По словам замглавы правительства, «отдельные журналисты», которые со ссылкой на данные мониторинга морских отгрузок говорят о росте экспорта российской нефти, не учитывают сокращение трубопроводных поставок в ЕС более чем на 2/3 — это сокращение «было лишь частично компенсировано морским экспортом».

Bloomberg подсчитал, что морские поставки сырой российской нефти на неделю с 22 по 28 апреля выросли на 680 тыс. б/с до 4 млн б/с. Экспорт сырой нефти в европейские страны за четыре недели до 28 апреля сократился до 63 тыс. б/с — единственным пунктом назначение была Болгария, пишет агентство.

В начале апреля Новак объявил о решении до конца года продлить добровольное сокращение добычи нефти на 500 тыс. б/c. В конце месяца он сообщил, что добыча нефти в России в этом году снизится на 20 млн т по сравнению с 2022-м — до 15 млн т.

Российское правительство в апреле приостановило публикацию статистических данных по добыче нефти и газа до 1 апреля 2024 года.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 4 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 14 марта 2024
Стратег Morgan Stanley Мартин Рэтс полагает, что инвесторы могут быть застигнуты врасплох ростом цен на нефть этим летом, передает CNBC.
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу