Норвегия и Германия призвали НАТО обеспечить безопасность норвежских газовых платформ

Норвегия и Германия запросили НАТО обеспечить безопасность норвежских платформ по добыче газа на шельфе Северного моря. Об этом заявили в пятницу премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре и глава норвежской нефтегазовой компании Equinor Андерс Опедаль на пресс-конференции с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в ходе их визита на газовую платформу «Тролль-А».

«Совместно с канцлером Германии [Олафом Шольцем] Норвегия запросила НАТО обеспечить безопасность ее газовых платформ в Северном море», — заявил премьер.

Выступая на той же пресс-конференции, Столтенберг указал, что окрестности платформы «Тролль-А» патрулируют немецкий военный корабль и норвежский вертолет, таким образом, альянс уже обеспечивает безопасность критической инфраструктуры Норвегии. Он также напомнил, что ЕС и НАТО 17 марта приняли решение создать совместную группу по защите критической энергетической инфраструктуры.

В свою очередь фон дер Ляйен подчеркнула, что Норвегия с начала конфликта на Украине нарастила производство и поставки газа в ЕС с 78 до 90 млрд куб. м в год.

«Мы смогли пережить зиму и преодолеть энергетический кризис благодаря поставкам из Норвегии», — заявила фон дер Ляйен. Она подчеркнула, что ЕС намерен создать «зеленый союз» с Норвегией, которая, помимо газа, планирует поставлять в ЕС водородное топливо.

В результате конфликта на Украине, последовавшего отказа некоторых стран ЕС оплачивать российский газ в рублях, диверсий на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» Норвегия вышла на первое место по поставкам газа в ЕС. До 95% газа из Норвегии поставляется в Евросоюз по подводным газопроводам.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 17 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.