Немецкий регулятор откажет «Северному потоку-2» в иммунитете к газовой директиве ЕС

Федеральное сетевое агентство ФРГ (BNA) планирует отклонить заявку Nord Stream 2 AG на освобождение проекта строительства трубопровода «Северный поток-2» от требований обновленной газовой директивы Евросоюза, а пока принимает замечания от заинтересованных сторон до 8 мая, после чего примет окончательное решение по этому вопросу, сообщает издание Handelsblatt со ссылкой на проект решения ведомства.

BNA в середине января сообщило РИА Новости, что приняло заявки от операторов Nord Stream 1 AG и Nord Stream 2 AG на освобождение газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» от требований газовой директивы ЕС. И, по данным Handelsblatt, ведомство ранее в пятницу разослало проект решения участвующим в процессе сторонам, документ имеется в распоряжении издания. По информации газеты, «от участников процесса», агентство принимает ответы до 8 мая, после чего «оперативно» принимает окончательное решение.

Основанием для отказа заявке Nord Stream 2 стал тот факт, что для освобождения газопровода из-под действия обновленной газовой директивы требуется, чтобы трубопровод был закончен до мая 2019 года. В Nord Stream 2 настаивали, что нужно исходить не из «строительно-технического» смысла этого требования, а учитывать тот факт, что «к моменту вступления в силу новых директив внутреннего газового рынка уже были сделаны миллиардные инвестиции в соответствии с прежним правовым режимом».

В BNA с этим не согласились, посчитав, что следует исходить из «строительно-технического» понимания термина «завершение» проекта, а не «экономическо-функционального».

Официальный представитель Nord Stream 2 AG (компании-оператора проекта) Йенс Мюллер заявлял РИА Новости в январе, что «Северный поток-2» соответствует всем требованиям для его исключения из правил обновленной газовой директивы ЕС в Германии, это касается и срока завершения проекта, поскольку на дату вступления в силу директивы 23 мая трубопровод был завершен с точки зрения экономической функциональности.

По данным издания, участники ожидают, что Nord Stream 2 AG опротестует решение в Высшем земельном суде Дюссельдорфа. Немецкий же суд может передать дело далее в Европейский суд (высшую судебную инстанцию ЕС). Решение немецкого регулятора означает, что «Северный поток-2» должен отвечать требованиям обновленной газовой директивы. Это значит, в первую очередь, что компания, поставляющая газ, не сможет владеть участком трубопровода в немецких водах.

1prime.ru

 

Прогноз биржевых цен с 4 по 8 мая 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет