Нефтяной гигант переведет самолеты на «чистое» топливо

Крупнейшая испанская нефтегазовая компания Repsol впервые произвела 5,3 тысячи тонны авиационного биотоплива из промышленных отходов на заводе в Бильбао. Этого количества достаточно, чтобы компенсировать выбросы в атмосферу 300 тонн углекислого газа, и эквивалентно 40 рейсам из Мадрида до Бильбао (между городами около 400 километров), говорится на сайте компании.

Ранее Repsol запустила производство биотоплива на заводах в Пуэртольяно и Таррагоне, где в качестве сырья используется биомасса. Вскоре компания построит на нефтеперерабатывающем заводе в Картахене завод по производству биотоплива для самолетов и автомобилей. Он будет поставлять ежегодно 250 тысяч тонн «зеленого топлива», что сократит выбросы углекислого газа на 900 тысяч тонн — такое количество поглощают леса площадью 180 тысяч футбольных полей. Использование биотоплива особенно актуально для самолетов и грузовиков, которые сложнее превратить в электротранспорт, чем легковые автомобили.

К концу 2030 года Repsol планирует произвести более двух миллионов тонн экологически чистого топлива. Цель компании — возглавить энергетический переход и достичь нулевого уровня выбросов к 2050 году.

В середине августа источник Reuters сообщил о планах США поддержать производство экологически чистого авиационного топлива, чтобы добиться полного перехода авиакомпаний на возобновляемые источники энергии к 2050 году. Авиакомпании редко используют такое топливо из-за дороговизны — его стоимость выше обычного в несколько раз. В конце августа Белый дом проведет онлайн-конференцию с представителями отрасли.

lenta.ru

 

Прогноз биржевых цен на 26 августа 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.