Испанская Repsol подала в суд на Venture Global LNG из-за невозможности поставок газа

Испанская компания Repsol SA обратилась в международный трибунал с просьбой потребовать от американского экспортера газа Venture Global LNG выполнить свой контракт на поставку сжиженного природного газа или компенсировать его, по словам двух источников, знакомых с ситуацией.

Это четвертый европейский заказчик, который возбудил арбитражное дело против американского поставщика, в связи с неспособностью поставить грузы с завода, работающего 18 месяцев. В Venture Global LNG заявили, что завод не работает на полную мощность из-за неисправного энергетического оборудования. — пишет в своей статье Рейторс

Venture Global LNG продала более 200 партий на спотовом рынке по более высоким ценам, чем доступные по долгосрочным контрактам с BP, Shell, Eddison SpA и другими. Эти клиенты утверждают, что американская фирма использовала проблемы с оборудованием, чтобы извлечь выгоду из ралли на мировых газовых рынках после начала конфликта на Украине.

Venture Global сообщила Repsol, что не сможет предоставить ей грузы раньше конца 2024 года или даже начала 2025 года, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Арбитражное дело Repsol по контракту было принято Международной торговой палатой ранее в этом месяце, и для рассмотрения спора была назначена комиссия из трех человек. По словам одного из источников, знакомых с ситуацией, компания хочет, чтобы Venture Global LNG доставила грузы или заплатила более 100 миллионов долларов за непоставленное топливо.

Адвокат, знакомый с договорами купли-продажи американской компании, сказал, что арбитражные дела переживают тяжелую битву. Контракты Venture Global LNG предоставляют ей единоличное право определять начало коммерческих операций, сказал этот человек.

В правилах Федеральной комиссии по регулированию энергетики также не указан ограниченный период ввода в эксплуатацию, что позволяет Venture Global LNG продолжать поставки топлива за пределами своих долгосрочных контрактов. По словам отраслевых экспертов, типичные сроки ввода в эксплуатацию составляют от одного до трех месяцев.

«Наше доброе имя, наши контракты позволили им собрать миллиарды долларов для финансирования этого завода», — сказал чиновник, пожелавший остаться неизвестным из-за другого дела, связанного с Venture Global LNG. «Из-за этого мы теряем огромные деньги».

teknoblog.ru

Прогноз биржевых цен на 21 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 22 апреля 2024
ОПЕК+ присматривается к возможному членству Намибии, которая к 2030 г. может стать 4-й страной в Африке по объему добычи нефти.
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.