Нефть не каждому дана

Небольшие нефтегазовые компании активно скупали месторождения в Восточной Сибири с расчетом заработать на их продаже крупным игрокам после запуска нефтепровода ВСТО. Но их надеждам, по-видимому, не суждено будет сбыться.
Как стало известно РБК daily, Росприроднадзор инициирует массовые проверки лицензионных требований в регионе. Теперь мелким собственникам, которые рассчитывали самостоятельно осваивать полученные участки, придется либо сдавать лицензии обратно государству, либо продавать их за бесценок.
Росприроднадзор готовится провести ряд проверок на небольших нефтегазовых месторождениях в Восточной Сибири, рассказали РБК daily два источника в Минприроды и менеджер крупной нефтяной компании, работающей в регионе. Официальные представители Минприроды и Роснедр не смогли прокомментировать эту информацию.
Проверяющие предполагают, что небольшие работающие в регионе компании не выполняют лицензионные требования. Представитель компании ИЭРП (Иркутское электроразведочное предприятие), занимающейся разведкой на месторождениях в регионе, Юрий Агаф подтвердил РБК daily, что в Восточной Сибири «хватает недобросовестных компаний, которые не исполняют взятые обязательства и не ведут на купленных участках ни добычу, ни разведку».
Но проверки спровоцировали не только ожидания нарушений, но и активная деятельность больших неф­тяных компаний, которые заинтересованы в приобретении этих участков, поясняет один из источников. «Газпром нефть», ТНК-ВР, «Роснефть» и «Сургутнеф­тегаз» уже имеют по несколько участков, но им выгодно приобрести за небольшие деньги новые месторождения», — отмечает он.
По словам чиновника, эти четыре компании активно лоббировали в профильных ведомствах проведение проверок на месторождениях, в частности в Иркутской области. «Владельцев этих участков сейчас просто припугнут, и им придется продавать месторождения по цене гораздо ниже той, по которой они их приобретали», — предполагает собеседник. Крупные нефтяные компании давно уже подбираются к таким месторождениям, соглашается Юрий Агаф, пишет ЭнергоНьюс.
«Малышам» месторождения в Восточной Сибири достались шесть-семь лет назад, в период ажиотажа вокруг строительства нефтепровода ВСТО. Тогда Роснедра распродавали участки на аукционах, в которых практически не участвовали крупные нефтяные компании. «Вероятно, они предвидели, что малые компании не смогут выполнять лицензионные обязательства в условиях Восточной Сибири, и заранее планировали приобрести месторождения через скупку «малышей», — рассказывает РБК daily источник в профильном ведомстве.
В пресс-службах «Роснефти» и ТНК-ВР сообщили, что компаниям интересны все предложения рынка, но решения о покупке принимаются исходя из того, смогут ли активы принести добавленную стоимость. В одной из компаний также добавили, что готовы рассмотреть покупку месторождений в Восточной Сибири.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Малым компаниям осваивать месторождения в Восточной Сибири очень сложно. Это возможно только в партнёрстве с ВИНК. Малые компании могут работать только в освоенных регионах с хорошо развитой инфораструктурой.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/