23 May 2020, 17:32
На пути «Северного потока-2» возникают все новые препятствия (Видео)

Европейский суд отклонил иск Nord Stream против газовой директивы ЕС, а США по-прежнему намерены не допустить завершения строительства газопровода «Северный поток -2».

После того, как на прошлой неделе Германское федеральное агентство по сетям отказалось освободить «Северный поток-2» от действия европейской газовой директивы, судьба газопровода будет решаться в судебном порядке.

На этой неделе европейский суд отказался рассматривать по существу иск компаний-операторов Северных потоков против норм третьего энергопакета ЕС. Однако решение германского регулятора может еще быть обжаловано в суде в Германии.

При этом Федеральное сетевое агентство на этой же неделе предоставило «Северному потоку-1» исключение из положения европейской газовой директивы сроком на 20 лет. Поскольку трубопровод, в отличии от второй ветки, был закончен до 23 мая прошлого года.

В России же, несмотря на все преграды на пути «Северного потока-2», продолжают верить в целесообразность его завершения.

Эксперты ставят под сомнение перспективность газопровода в будущем, в особенности на фоне изменений на энергетических рынках, вызванных пандемией коронавируса.

На пути «Северного потока-2» есть еще одна серьезная преграда. Как сообщают СМИ, США не оставили идею предотвратить окончание строительства. Это может отразиться на отношениях Германии и США.

Первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция введена в эксплуатацию в Певеке

Что случилось с ценами на нефть в 2020 году? Краткая история нефти

Фёдоров: нефть в Беларусь из США – это война с Россией

Источник: dw.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.