23 May 2020, 16:55
Первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция введена в эксплуатацию в Певеке (Видео)

В пятницу на Чукотке в порту города Певек ввели в эксплуатацию единственную в мире плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС).

Станция способна обеспечивать электроэнергией и теплом небольшой город с населением до ста тысяч человек. При ее проектировании учитывались природные явления, возможные в данном районе.

ПАТЭС размещена с учетом современных требований надежности и безопасности энергетического оборудования.

«Она несет в себе несколько функций: это функция снабжения удаленных изолированных районов нашей страны теплом, электроэнергией, это возможность снабжения пресной водой районов, где существует дефицит. Это экологическая безопасность в тех районах Арктики, где природа крайне ранимая и незащищенная», — рассказал Виталий Трутнев, директор по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций концерна «Росэнергоатом» (РОСАТОМ).

Атомная теплоэлектростанция состоит из береговой инфраструктуры и плавучего энергоблока «Академик Ломоносов», оснащенного двумя реакторами типа КЛТ-40С, электрической мощностью 35 МВт каждый.

Эксплуатация ПАТЭС осуществляется вахтовым методом — 135 человек работают на станции полтора-два месяца. Срок службы — 40 лет.

Жители Певека надеются, что ПАТЭС пришла на смену Чаунской наземной теплоэлектростанции, которая обеспечивала город энергией и теплом более 75 лет. ПАТЭС прибыла на Чукотку в сентябре 2019 года, а в декабре выдала первый ток.

Что случилось с ценами на нефть в 2020 году? Краткая история нефти

Фёдоров: нефть в Беларусь из США – это война с Россией

Это рекорд! В Югре добыли 12 млрд тонн нефти

Источник: newstube.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки