На месторождении «Нефт дашлары» установлена новая платформа

Установлена новая платформа на месторождении «Нефт дашлары», сообщили в пресс-службе Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР). «Крановое судно «Генерал Алиага Шихлинский» доставило на месторождение «Нефт дашлары» первый блок двухблочной платформы №2521, изготовленный на Бакинском заводе глубоководных оснований имени Г. Алиева. По мнению специалистов, платформа будет установлена на глубине моря 18,5 метра и рассчитана на бурение 12 скважин, число которых может быть увеличено до 14, если запасов нефти окажется больше», отмечено в сообщении, как передает «Новости — Азербайджан».
Блок имеет 6 опор, для закрепления свай которых на глубину 40-60 метров будет использовано оборудование судна «Генерал Алиага Шихлинский».
«Уже готов и принят рабочей комиссией и второй блок новой платформы. Он состоит из вертолетной площадки и 2-этажного жилого здания на 36 человек», сказано в сообщении.
В настоящее время группа во главе с заведующим отделом Института «Нефтегазпроект» Сулейманом Мамедовым готовит проектно-сметные документы схожей двухблочной платформы №2415. Проект уже готов и представлен экспертной комиссии. А недавно НГДУ «Нефт дашлары» приняло документы на платформу №1351, она будет установлена на месторождении «Грязевая сопка» на глубине моря 23-24 метра.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 14 марта 2024
Стратег Morgan Stanley Мартин Рэтс полагает, что инвесторы могут быть застигнуты врасплох ростом цен на нефть этим летом, передает CNBC.
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу