Mitsui отзовет сотрудников с проекта «Арктик СПГ — 2» из-за санкций США

Компания Mitsui намерена отозвать всех своих сотрудников с российского проекта «Арктик СПГ — 2» из-за санкций США. Об этом сообщила газета Sankei со ссылкой на источники.

По ее данным, такое решение было принято, в том числе, для защиты этих людей от действия американских ограничительных мер. Это решение, как отмечается, не означает выхода японской стороны из проекта. Речь идет о сотрудниках Mitsui, направленных для работы в консорциуме Japan Arctic LNG, через который совместно с JOGMEC компания имеет 10%-ную долю в СПГ-проекте.

Официально о таких планах компания не сообщала. В Mitsui, как и в JOGMEC, ранее отказались комментировать ТАСС ситуацию вокруг проекта после сообщений о том, что иностранные акционеры «Арктик СПГ — 2» объявили форс-мажор по своим договорам с отказом от финансирования и от уже заключенных контрактов. Комментировать ситуацию не стала на пресс-конференции и глава МИД Японии Ёко Камикава.

Участниками проекта «Арктик СПГ — 2» являются крупнейший независимый производитель природного газа в России компания «Новатэк» (60%), французская корпорация TotalEnergies (10%), китайские CNPC (10%) и CNOOC (10%), а также имеющий 10% японский консорциум Japan Arctic LNG, в котором 25% принадлежит Mitsui и 75% — JOGMEC. Проект предусматривает строительство трех производственных очередей по выпуску сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год.

2 ноября Минфин США включил «Арктик СПГ — 2» в свой санкционный список. Министерство также установило 31 января 2024 года как крайний срок для завершения сделок с «Арктик СПГ — 2».

Газета «Коммерсантъ» ранее сообщила, что иностранные акционеры этого проекта — французская TotalEnergies, китайские CNPC и CNOOC и консорциум японских Mitsui и JOGMEC — объявили форс-мажор по участию в проекте. Это может привести к тому, что «Арктик СПГ — 2» лишится иностранного финансирования и долгосрочных контрактов на вывоз СПГ, утверждает издание. Китайские и японские компании, по этим данным, запросили власти США о возможности вывести поставки СПГ из-под санкций.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 25 по 29 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Глава нефтяной компании заявил об отсутствии дефицита бензина в РФ
«Газпром нефть»: нет необходимости в отмене запрета на экспорт бензина
Путин: Российская экономика показывает хорошие темпы развития (Видео)
Российская экономика показывает хорошие темпы развития, заявил сегодня Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Президент говорил о росте среднемесячной зарплаты, ВВП и рекордно низкой безработице.