14 May 2020, 20:15
Лукашенко заявил о необходимости снизить цену на российский газ (Видео)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил недовольство ценой на российский газ для республики. Об этом он заявил на встрече с премьер-министром Белоруссии Сергеем Румасом.

По мнению Лукашенко, Москва установила для Минска несправедливую цену, тем более что в столь «непростое время» Европа платит за ресурс на порядок меньше.

«Вчера я получил информацию, что Россия продает природный газ в Европе в это непростое время до $70: $65-68, но никак не $127, как для Беларуси», — заявил президент.

Особенно у него вызвало возмущение то, что в год юбилея победы в Великой Отечественной войне Германия получает российский газ по более низкой цене, чем Белоруссия.

По его словам, Берлин покупает «голубое топливо» по $70. В связи с этим белорусский президент поинтересовался, что правительство республики делает для того, чтобы Москва сбросила цену для Минска.

Стоит отметить, что месяц назад Лукашенко обращался к российскому коллеге Владимиру Путину с просьбой как можно быстрее пересмотреть цену на газ для партнеров по ЕАЭС в сторону ее снижения, чтобы таким образом адаптировать их к условиям кризиса.

Казахстан не планирует консервировать нефтяные скважины, выполняя обязательства ОПЕК+

Нефтяной кризис. Сокращение добычи нефти в мае 2020

Путин обсудил с Сечиным ситуацию в нефтегазовой отрасли

Источник: ont.by

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад