12 August 2020, 10:56
Лавров: проект «Северный поток — 2» скоро будет завершен (Видео)

Строительство газопровода «Северный поток — 2» будет завершено в ближайшее время. Уверенность в этом выразил во вторник глава российского МИД Сергей Лавров, комментируя итоги переговоров со своим германским коллегой Хайко Маасом.

По его словам, Москва ценит принципиальную позицию Берлина в поддержку этого исключительно коммерческого проекта, который поможет укрепить энергетическую безопасность Европы.

Министр подчеркнул, что оценивать этот проект должны сами европейские страны, а не кто-либо из-за океана.

Напомним, США ради продвижения на рынки ЕС своего природного газа стремятся любой ценой остановить «Северный поток — 2», введя санкции против участников строительства газопровода. Москва и Берлин во вторник еще раз подтвердили, что будут противодействовать диктату Вашингтона.

«Заявляется публично, что Соединенные Штаты любой ценой остановят «Северный поток — 2», потому что Соединенные Штаты привержены обеспечению энергетической безопасности Европы. Если наши европейские партнеры готовы отдать решение вопросов своей безопасности, будь то энергетическая, будь в какой-то иной сфере Соединенным Штатам, это их решение. Мы видим, что реакция в Федеративной Республике Германия совершенно другая. Федеративная Республика имеет свою позицию, и она ее продвигает», — сказал Лавров.

«Это наше суверенное решение, откуда мы будем закупать энергоносители. Никакое государство не может при помощи угроз диктовать энергетическую политику Европейскому Союзу. И в ходе телефонного разговора с госсекретарем США я эту позицию очень четко озвучил», — отметил Хайко Маас.

Германия ответила на угрозы США по «Северному потоку-2»

Разлив тысячи тонн нефти на Маврикии: остров ждет экологическая катастрофа

Москва оказывает финансовую поддержку малому и среднему бизнесу

Источник: tvc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.