Лавров: РФ в 2024 году предоставила Кубе два кредита на поставки нефти

Россия в 2024 г. предоставила Кубе два кредита на закупку нефти и нефтепродуктов, заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции в Гаване.

«За последнее время была существенно укреплена, дополнена и развита договорно-правовая база нашего торгово-экономического сотрудничества, в том числе созданы дополнительные стимулы для того, чтобы российские инвесторы активнее вкладывались в экономику Кубы <…> Что касается топлива, то в этом году предоставлено два специальных кредита», – рассказал он.

Министр иностранных дел добавил, что один из кредитов уже исполнен, поставки нефти и нефтепродуктов по нему состоялись. Второй кредит оформлен, поставки по нему продолжаются.

13 февраля на Кубе наблюдались серьезные перебои с подачей электроэнергии, основными причинами которых были отсутствие топлива и неполадки на ряде теплоэлектростанций.

В ноябре 2023 г. Генеральная Ассамблея ООН в 31-й раз приняла резолюцию, призывающую США отменить экономические, коммерческие и финансовые санкции против Кубы. Документ поддержали 187 государств. Против проголосовали США и Израиль, а Украина воздержалась.

Торгово-экономическое эмбарго в отношении Кубы было введено Вашингтоном в 1962 г. В середине октября министр иностранных дел республики Бруно Родригес Паррилья отметил, что общий ущерб Кубы от блокады составил около $159 млрд.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен с 19 по 23 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.