Козак назвал сроки запуска «Северного потока – 2»

«Северный поток 2» заработает в середине 2020 года, сообщил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

«В середине следующего года», — ответил Козак на соответствующий вопрос.

Поставки газа по «Северному потоку 2» могут начаться в ближайшие месяцы, сообщил в среду глава Минэнерго РФ Александр Новак.

«Может быть, и в этом году будут стараться сделать. В зависимости от графика реализации этого проекта, посмотрим, как сейчас будет восстановлено продолжение строительства и дальше скорости достройки, различные вопросы, касающиеся пусконаладки, заполнения трубы», — отметил Новак.

«Северный поток 2» пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в РФ с потребителями в Европе. Пропускная способность газопровода — 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Учредителем и владельцем контрольного пакета акций компании-оператора проекта — Nord Stream 2 AG является «Газпром» . В консорциум входят также французская Engie, австрийская OMV, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, а также немецкие Uniper и Wintershall.

www.interfax.ru

 

Запасы газа в США, EIA. Данные на 21.11.2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 21 марта 2024
Reuters узнало об отказе индийской энергокомпании Reliance Industries закупать российскую нефть, поставленную танкерами «Совкомфлота».
ФРС США сохранила базовую процентную ставку на уровне 5,25-5,5%
В регуляторе сочли неуместным снижать целевой диапазон ставки, пока не появится большая уверенность в том, что инфляция устойчиво приближается к отметке в 2%