06 May 2022, 21:43
Казахстан будет продавать нефть в Беларусь (Видео)

Казахстан будет продавать нефть в Беларусь. В Мажилис поступил законопроект о поставках нефтепродуктов и нефти партнеру по ЕАЭС. После подписания документа стороны определят объёмы поставок. Нефть из Казахстана в Беларусь потечёт по нефтепроводу, построенному ещё в советский период.

Ежегодно Беларусь потребляет порядка 22 миллионов тонн нефти. На территории страны работают пять крупных заводов. Они производят высококачественные продукты по европейским стандартам.

Но перепродавать казахстанскую нефть белорусы не смогут. Договор заключается с целью покрытия внутренних потребностей покупателя. Ранее Казахстан не продавал черное золото в эту страну.

БОЛАТ АКЧУЛАКОВ, министр энергетики РК: – В рамках Евразийского союза разговор стоит о том, что продукты могут поставляться, но не для того, чтобы они реэкспортировались потом. Для того, чтобы покрыть нужды того или иного члена Евразийского союза. На таких принципах строятся взаимоотношения. Могу сказать, что исторически такой объем нефти поставлялся Российской Федерацией всегда.

Эмбарго стран ЕС на российскую нефть. Почему ограничения не срабатывают?

Генсек ОПЕК подтвердил отсутствие доступной альтернативы российской нефти

Министр экономики ФРГ считает, что эмбарго на нефть из РФ может привести к нехватке бензина

Источник: 31.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.