К ВСТО до конца года подключат два новых месторождения нефти

К трубопроводу «Восточная Сибирь – Тихий океан» до конца 2010 г. подключат два новых месторождения нефти. Как говорится в сообщении ООО «Востокнефтепровод», это Дулисьминское и Ярактинское нефтегазоконденсатные месторождения в Иркутской области. Мощность поставок месторождений составляет 815 тыс. тонн нефти в год и 3,4 млн тонн нефти в год соотвественно.
Построенная трубопроводная система ВСТО позволяет компаниям, добывающим нефть, значительно экономить на затратах по транспортировке нефти до конечных потребителей.
Эксперты отмечают, что успешная реализация проекта ВСТО повысила инвестиционную привлекательность лицензионных участков и подтолкнула недропользователей к скорейшему вводу в промышленную эксплуатацию месторождений нефти, расположенных вблизи маршрута нефтепровода, говорится в сообщении «Востокнефтепровода».
Напомним, конечной точкой трубопровода ВСТО является терминал в бухте Козьмино в Приморье, откуда нефть отгружается на танкеры и отправляется в страны АТР. Полностью строительство трубы не завершено, со станции Сковородино в Амурской области нефть в цистернах доставляется до морского терминала. Мощность первой очереди трубопровода – 30 млн тонн в год, планируется расширение до 50 млн тонн.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. К какому сроку планируется достроить ВСТО до Тихого океана?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад