Госпереворот в Киргизии обернётся для России потерей ещё одного рынка сбыта энергоресурсов

Специфика Киргизии — в отсутствии собственных энергоресурсов, отсюда и высокая зависимость от соседей. Россия долгое время оставалась самым крупным и единственным поставщиком нефтепродуктов в страну. Их объем, поставляемый «Газпромом превышает 1 млн тонн в год.

К тому же «Газпром» несколько лет назад купил активы киргизского «Кыргызгаза». В правительстве Киргизии заявляли, что по условиям контрактов между «Газпром экспортом» и «Газпром Кыргызстаном» газ стоит $150 за 1 тыс. кубометров, что для бюджета страны оказалось весьма накладно. В самый разгар пандемии Киргизия просила у России снизить цены на газ. Москва ответила, что подумает, однако ситуация кардинально не изменилась.

Небольшие объемы нефти в стране добываются исключительно китайскими компаниями, которые занимались в основном экспортом, продавая ее в три раза дороже и оставляя на внутреннем рынке мизер.

В начале 2020 года правительство Киргизии задумалось над диверсификацией поставок нефти и газа. Переговоры шли с Ираном, Казахстаном, но успехом не увенчались. Инфраструктура выходит в копеечку. Но и здесь, остаётся вероятность появления заокеанских компаний, которые готовы будут вложиться, лишь бы насолить России.

Новое правительство Киргизии может серьезно пересмотреть зависимость энергетики страны от России и все же продолжить курс на поиск новых поставщиков по более низким ценам, например вернуться к вопросу строительства газопровода из Казахстана. Тогда «Газпрому» точно придется пересматривать свои прошлые договоренности, уже уступая в цене.

 

Прогноз биржевых цен на 7 октября 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
OFAC США продлило сербской NIS лицензию на операционную деятельность до 31 июля
Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) США продлило сербской NIS специальную лицензию, позволяющую беспрепятственно осуществлять операционную деятельность, до 31 июля (текущая лицензия действовала до 1 июля), сообщили сербские СМИ со ссылкой на министра горного дела и энергетики Сербии Дубравку Джедович-Ханданович.
Семь стран ОПЕК+ увеличили максимально разрешенный объем добычи нефти
Семь стран ОПЕК+ (Россия, Саудовская Аравия, Ирак, Казахстан, Кувейт, Алжир и Оман) увеличивают максимально разрешенный объем добычи нефти с июля на 188 тысяч баррелей в сутки от уровня июня.