«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
15 March 2024, 21:18

На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет. Об этом сказал заместитель генерального директора ООО «Газпром Кыргызстан» Арзымат Алдаяров.

Представитель киргизской компании «Газпрома» сообщил журналистам, что общие запасы месторождений на юге страны составляют около 5 млрд кубометров.

«С учетом того, что потребление южного региона составляет порядка 50−60 миллионов кубометров в год, этих 5 миллиардов хватит на 70−80 лет. В рамках „дорожной карты“ планируется провести независимый аудит месторождений. Надо понять, что там осталось, определить технологическую готовность, после сесть за стол переговоров и принять какое-то решение», — сказал Арзымат Алдаяров, передает Sputnik-Кыргызстан.

Представитель ООО «Газпром Кыргызстан» пояснил, что существуют трудности с обеспечением стабильных поставок на юг страны.

«Обеспечение и развитие собственной добычной базы может позволить решить эту проблему на многие годы вперед, чтобы не зависеть от внешних поставок», — заметил Арзымат Алдаяров. Он предположил, что собственная добыча может привести к снижению тарифов на газ в регионе.

По данным Национального статистического комитета Киргизии, собственная добыча газа в стране составила в 2022 году около 30 млн кубометров. В то же время импорт — 280 млн кубометров.

«У нас есть хорошие проекты с „Газпромом“, например, проект „Кыргызнефтегаз“. Мы хотим, чтобы „Газпром“ добывал у нас нефть и газ, и обеспечивал наше население этим же газом и перерабатывал нефть», — говорил во время выступления на Петербургском международном газовом форуме в ноябре министр энергетики Киргизии Таалайбек Ибраев.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 15 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.