11 May 2022, 16:28
«Газпром»: Украина оставила для транзита в Европу только один вход, что снижает надежность (Видео)

«Газпром» сообщил, что Украина оставила для транзита газа в Европу только один вход, что существенно снижает надежность ее газоснабжения.

Официальный представитель компании Сергей Куприянов сообщил, что Украина создала такие условия, что транзит газа через ее территорию на 34% ниже мощностей, которые «Газпром» забронировал и оплатил.

Сергей Куприянов: «Кроме того, Украина оставила для транзита в Европу только один вход, что существенно снижает надежность ее газоснабжения».

Представитель «Газпрома» подчеркнул, что украинский транзит полностью оплачен, компания поставляет газ в соответствии с контрактом и операторским соглашением.

Накануне оператор газотранспортной системы Украины объявил, что с 7:00 11 мая прекращает принимать газ через станцию «Сохрановка», ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства.

«Нафтогаз Украины» предложил перенести транзит на станцию «Суджа» и предупредил: если Россия продолжит подавать газ по старой схеме, то Киев уменьшит объемы на точках выхода в Европу.

В «Газпроме» заявили, что не получали из Киева подтверждений форс-мажора и не видят препятствий для продолжения транзита газа в Европу через станцию «Сохрановка».

Кроме того, в компании подчеркнули, что перенести объемы на другую станцию технологически невозможно, их распределение четко прописано в соглашении, и украинской стороне это хорошо известно.

Каменное месторождение «РН-Няганьнефтегаза» отмечает 60-летие

Казахстан будет продавать нефть в Беларусь

Эмбарго стран ЕС на российскую нефть. Почему ограничения не срабатывают?

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности