«Газпром» согласился с проигрышем ФНС на 1,5 млрд руб. в обмен на признание отсутствия умысла

ПАО «Газпром» пошло на мировую с Федеральной налоговой службой (ФНС) по двум спорам на общую сумму 1,495 млрд рублей в обмен на признание отсутствия у руководства концерна умысла в выявленных налоговых правонарушениях.

По одному из эпизодов налоговая и «Газпром» прямо признали, что в дочерней компании, отвечавшей за реализацию крупнейших строек, имела место «недостаточность мер по исключению возможности совершения вменяемого нарушения», говорится в одном из мировых соглашений.

В том числе речь идет о признании неправомерным вычетов по НДС на 1,193 млрд рублей, штрафа на 138 млн рублей и 95 млн рублей пени.

В обоих мировых соглашениях признается, что эти эпизоды «не имеют преюдициального значения и не могут быть использованы в других спорах» между «Газпромом» и налоговой.

Электрохимзащита с маржой посредника 89%

По одному из эпизодов — с возмещением НДС на 346 млн рублей — разбирательство дошло до решения суда и публикации в его мотивировочной части всех подробностей выявленных практик.

В нем расследуется контракт от 2012 года на поставку оборудования электрохимической защиты, в котором маржа посредников, по мнению ИФНС, составила 89%. ЗАО «Газпром инвест Юг» заплатило за это оборудование первому посреднику ООО «Промтехпроект» 2,266 млрд рублей, тогда как производитель ООО «Энергофинстрой» — 248 млн руб.

Полученные от «Газпрома» средства, пишет суд, «в течение нескольких дней перечислялись на счета организаций, обладающих признаками фирм-однодневок». «Далее денежные средства перечислялись в адрес следующих звеньев — организаций, обладающих признаками фирм-однодневок и уплачивающих налоги в минимальных размерах (не уплачивающих). Указанные организации не участвовали в фактической поставке товара и использовались с целью вывода денежных средств за пределы РФ через Raiffeisen Bank International AG и AO Trasta Komercbanka на покупку векселей, погашение просроченной задолженности, на счета физических лиц в виде займов, приобретения ценных бумаг, обналичивания через счета физических лиц», — говорится в решении суда.

Налоговая заявила, что «Промтехпроект» был связан с «Газпром инвест Юг». Учредитель «Промтехпроекта» Иван Шаров был советником гендиректора ЗАО «Газпром инвест Юг» — такая информация в материалах дела приводится со ссылкой на данные Росфинмониторинга. ЗАО «Газпром инвест Юг» и ООО «Промтехпроект» находятся по одному адресу. Договор поставки подписывал первый заместитель гендиректора «Газпром инвест Юга» Андрей Гончаренко. Гендиректором «Газпром инвест Юга» на тот момент был Михаил Аксельрод. С 2010 по 2019 год закупки в группе «Газпром» курировал Михаил Сироткин.

Мировое соглашение подтверждает выводы налоговиков: «стороны признали наличие доказанных в данном деле фактических обстоятельств, исключающих право» на налоговый вычет. «Газпром» не только отказался от возмещения НДС на 346 млн рублей, но и согласился со штрафом в 138 млн рублей и 16 млн рублей пени.

«Стороны признают отсутствие доказанных в данном деле фактических обстоятельств наличия умысла у должностных лиц Общества (головной компании ПАО «Газпром» — ИФ) и (или) его представителей в совершении вменяемого Инспекцией правонарушения. Принимая во внимание недостаточность мер по исключению возможности совершения вменяемого нарушения, стороны признают отсутствие оснований для перерасчетов с бюджетом по сумме санкций, примененных решением», — говорится в мировом соглашении, которое суд утвердил 1 февраля.

Айсберг на миллиард рублей не вышел из тумана

Рассмотрение в суде эпизодов на общую сумму около миллиарда рублей остановилось с выходом сторон на мировое соглашение (Арбитражный суд Москвы утвердил его 18 января). Подробности вмененных нарушений, таким образом, остались нераскрытыми.

В том числе по поставкам в адрес ООО «Газпром инвест» в 2014 и 2015 годах от ООО «Северо-Запад-Геология» и вышеупомянутого «Промтехпроекта» признается отказ в возмещении НДС на 289 млн рублей и пеня в 17 млн рублей. Расследование налоговиками этого эпизода как схожего также фигурирует в вышеупомянутом решении суда.

«Газпром» также согласился с отказом от вычета по НДС в отношении контрактов ЗАО «Газпром инвест Юг» и ООО «Газпром центрремонт» с ООО «Стройсервис» в качестве генподрядчика на 393 млн рублей и признает 23 млн рублей пени.

Также признается отсутствие права на вычет НДС в 165 млн рублей (и пеня в 10 млн рублей) в контракте на поставку оборудования американской компании Weatherford в адрес ООО «Газпром добыча Надым» и ООО «Газпром добыча Астрахань» через ООО «Газтехника». Ранее «Газпром» безуспешно оспаривал в суде претензии налоговиков к контрактам с «Газтехникой». В одном из решений раскрыто, что стоимость поставленного «Газпрому» оборудования была в 120 раз выше, чем указано в грузовой таможенной декларации.

Также признается доначисление за 2014 год налогов на 69 млн рублей и 30 млн рублей пени по налогу на имущество трубопроводов.

interfax.ru

 

Прогноз биржевых цен с 8 по 12 февраля

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть