ФАС выявила нарушения в работе бирж

Ведомства серьезно занялись разработкой документов, направленных на создание конкурентной среды на рынке нефтепродуктов. Так, замглавы ФАС Анатолий Голомолзин представил законопроекты, целью которых является обеспечение рыночного ценообразования на рынках нефти и нефтепродуктов.


В частности, предлагается ограничить долю на розничных рынках крупных сбытовых компаний 35%, это порог доминирования. А также запретить совмещение видов деятельности в рамках одного юридического лица в оптовой торговле и розничной реализации. Это делается для того, чтобы обеспечить равные условия функционирования участников, входящих в группу лиц крупных игроков этого рынка, ВИНКов, так и независимых участников. Это должно облегчить вхождение на рынок новых независимых участников для развития конкуренции.


Также ФАС предлагает уменьшить период мониторинга цен на нефтепродукты на внешнем рынке с одного месяца до одной недели, проводимого для установления размера экспортной пошлины.  Это позволит уменьшить скачки цен на внутреннем рынке.


«Предложение, безусловно, хорошее, если к нему добавить ясную процедуру расчёта внутренних цен. Но в «ручном» режиме управления ценами — явно бесполезное», — отмечают эксперты компании «Алгоритм. Топливный интегратор».


Что касается биржевых площадок, то ФАС выявила нарушения по ст.17 «О защите конкуренции» в работе биржевых площадок. По словам А.Голомолзина, ФАС доложит правительству о результатах проверки Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса (МБНК) и Санкт-петербургской международной товарно-сырьевой биржи (МТСБ). ФАС может наложить оборотные штрафы на биржи, если факт нарушения подтвердится.


При этом биржа МБНК не согласна с заявлениями замглавы ФАС, об этом сообщил президент МБНК Виктор Баранов.


«Этого не может быть на МБНК, потому что не может быть», — так прокомментировал президент «МБНК» Виктор Баранов заявление заместителя главы ФАС Анатолия Голомолзина о выявленном «нарушении порядка определения победителей по результатам торгов».


 

«Действительно, 15 минут назад мы получили акт проверки ФАС нашей биржи на 50 страницах. На его изучение по закону есть 10 дней. Я успел познакомиться только с некоторыми выводами, и ряд из них для нас являются спорными. В силу наших торговых технологий некоторых перечисленных нарушений на МБНК просто не может быть. Я не говорю, что нарушений нет совсем: как говорится, «не ошибается только тот, кто не работает» Но они не системные, а эпизодические. Мы их корректируем в текущем порядке, согласно нормативам и предписаниям регуляторов», — отметил В.Баранов.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. О! А вот ФАС и до бирж добралась! Сейчас Анатолий Николаевич будет опять лоббировать мертвую идею формулы цены. Кстати, автор статьи плохо разбирается в антимонопольном законодательстве. Оборотных штрафов тут быть не может.

  2. Во всё мире наблюдается интеграция нефтегазовых компаний, а ФАС намерена идти в противоположном направлении, запретив совмещать оптовую и розничную торговлю топливом.

    1. Наверно, во всем мире собственники предприятий «лучше воспитаны» и правильно умеют считать налоги. В нашей стране уже поздно говорить о чустве долга и т.д.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.