ExxonMobil одним махом списала треть своих запасов нефти

ExxonMobil произвела самый радикальный пересмотр своих разведанных запасов в современной истории корпорации. Как говорится в нормативной документации, цитируемой Bloomberg, компания сократила доступные ей ресурсы нефти почти на треть.

Exxon сообщила о запасах в размере 15,3 млрд баррелей на конец 2020 года. А годом ранее корпорация оценивала их в 22,44 млрд баррелей годом. Самая большая часть “списанных” активов пришлась на канадские нефтеносные пески. Однако это не означает, что ExxonMobil отказалась от них навсегда.

“Среди факторов, которые могут привести к тому, что в будущем часть этих объемов будет снова признана доказанными запасами, – это восстановление базы цен SEC, сокращение затрат, операционная эффективность и увеличение запланированных капитальных затрат”, – говорится в документах.

Почему ExxonMobil так сильно сократила свой портфель

Ранее в этом году корпорация сообщила о первых годовых убытках за четыре десятилетия из-за пандемии. В этой связи Exxon изменила приоритеты своей деятельности. Она сосредоточилась на высокодоходных активах, таких как бассейн Permian и Гайана. И отказалась от того, что считает несущественными активами.

Только на этой неделе корпорация продала свои добывающие проекты в центральной и северной частях британского сектора Северного моря. Общая сумма сделок составила более 1 млрд долларов. Покупателем выступила частная инвестиционная компания Hitec Vision.

“Мы продолжаем улучшать наш портфель, продавая менее важные активы и сосредотачивая наши инвестиции на выгодных проектах, которые являются одними из лучших в отрасли”, – заявил старший вице-президент ExxonMobil Нил Чапман.

“В наших планах развития приоритет отдается Гайане, бассейну Permian, Бразилии, а также экспорту СПГ. Новая стратегия нацелена на увеличение потенциала прибыли и создание значительного денежного потока для финансирования будущих капитальных вложений, сокращения долга и поддержания надежных дивидендов”, – подчеркнул Чапман.

teknoblog.ru

 

Прогноз биржевых цен на 26 февраля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун