CREA: Великобритания подстраховала российскую нефть при перевозке

Британские компании застраховали треть танкерных перевозок нефти и нефтепродуктов из России после начала СВО на Украине. Таким образом перевезли сырья и продуктов на сумму 120 млрд евро.

Британские компании застраховали треть всех морских перевозок нефти и нефтепродуктов из России после начала СВО на Украине в феврале 2022 года. Об этом сообщает в своем исследовании финский независимый аналитический центр «Центр исследований энергетики и чистого воздуха» (CREA).

«Несмотря на мощный набор инструментов для сокращения доходов кремлевского военного бюджета, страны ЕС/G7 допустили активизацию торговли российской нефтью, страхуя танкеры, которые ее перевозят», — говорится в сообщении центра. Его анализ показал, что Великобритания страховала танкеры, которые перевезли российскую нефть на сумму 120,6 млрд евро с марта 2022 года.

Более того, после того, как ЕС запретил импорт нефти и нефтепродуктов из России и вместе с «Большой семеркой» ввел лимит цены на них для третьих стран 5 декабря 2022 года и 5 февраля 2023 года, британские страховщики выдали покрытие на перевозку сырья и продуктов стоимостью 46,4 млрд евро.

«С момента введения санкций до начала ноября 2023 года 33% всей российской нефти перевозилось на танкерах, застрахованных в Великобритании. Большую часть составила сырая нефть (31% на сумму 14,4 млрд евро), за ней следует дизельное топливо (22% на сумму 10,3 млрд евро)», — сообщает CREA.

Центр отмечает, что в декабре 2023 года 62% российских нефтепродуктов, химикатов и сжиженного углеводородного газа (СУГ) перевозились на танкерах, принадлежащих или застрахованных в странах, участвующих в ограничении цен.

Среди крупнейших британских страховщиков, связанных с судами по перевозке нефти и нефтепродуктов из России, в CREA назвали West of England Protection & Indemnity Club (P&I) Club, West of England, North и Standard (последние позже слились в одну компанию NorthStandard).

В финском центре два важных момента в своем исследовании.

«Зависимость России от британского страхования при транспортировке нефти дает Великобритании значительные рычаги, которые она может использовать для снижения ценового потолка, а также для улучшения контроля за санкциями», — пишут в CREA. В то же время в центре отметили позерский характер поддержки и помощи Украине со стороны Великобритании, которая продолжает помогать России транспортировать ее нефть и сама зарабатывает на этом.

Как сообщало EADaily , западные компании могут предоставлять услуги по транспортировке нефти и нефтепродуктов из России, если стоимость груза соответствует ценовому потолку. В то же время, по данным Минфина России, средняя цена самого популярного сорта нефти Urals с июля 2022 года превышает лимит в $ 60.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 26 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад