23 September 2020, 19:28
6,7 млрд куб. м газа экспортировано из Азербайджана в Турцию по TANAP (Видео)

Более 19 миллионов тонн нефти и конденсата Азербайджан экспортировал за 8 месяцев текущего года. Об этом сообщает Минэнергетики страны.

Показатель по сравнению с прошлым годом снизился на 8,1 процента. Добыча сократилась в соответствии с апрельским соглашением ОПЕК+, которое предусматривает стабилизацию энергетического рынка.

По данным Минэнерго в отчетный период Азербайджан экспортировал 8,7 млрд кубометров газа. Поставки топлива с месторождения Шах-Дениз в Турцию по Трансанатолийскому газопроводу за январь-август приблизились к 3 млрд кубометров.

Всего с начала ввода трубопровода в эксплуатацию с июня с 2018 года по 1 сентября текущего года в Турцию экспортировано около 6,7 млрд кубометров газа.

Азербайджан развивает энергетические проекты для создания лучшей жизни, лучших условий для граждан. Как неоднократно отмечал президент Ильхам Алиев, нефть для Азербайджана не сама цель, а средство для дальнейшего развития страны.

Поддержку восстановлению экономики Азербайджана в пост пандемический период окажет нефтегазовый сектор. По итогам первого полугодия 2020 года транфер в бюджет со стороны государственного нефтяного фонда составил более 5 млрд манатов.

«Роснефть» нашла способ решить сразу несколько давних проблем

Запуск беспилотного вертолета «Тайбер»

Объем прямой прибыли Азербайджана с «АЧГ» – более $145 млрд

Источник: cbc.az

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Российскому СПГ под санкциями подкинули еще газовозов: суда сразу идут в рейс
Проект «Арктик СПГ — 2» увеличил свой флот танкеров еще на два обычных газовоза. Один из них уже ушел в первый рейс. До двух судов санкционный арктический проект получил четыре дополнительных танкера.
У крупнейшего поставщика газа в Европу останавливается бурение
Сразу около 1000 норвежских работников нефтесервисных компаний отстранили от работы из-за трудового спора, который, как ожидается, остановит бурение и часть добычи на норвежском континентальном шельфе.