13 February 2019, 12:10
Завод СПГ во Пскове. Основные узлы и принцип работы (Видео)




У российского малотоннажного сжиженного природного газа большие перспективы. Сегодня российский СПГ выкупают до того, как завод по его производству начнет работу.

С одной стороны это обычная практика, но с другой интересно то, что контрактуют объемы иностранные компании.

В Пскове почти 100% объема газа были выкуплены в день запуска завода. Как работает инновационное производство малотоннажного сжиженного и куда чистое топливо отправляют?

В Псковской области уже почти год работает небольшой в промышленных масштабах завод по производству сжиженного природного газа.

Такое топливо сегодня активно используют для отдаленных населенных пунктов, куда не доходит газопровод и метаном же заправляют всевозможные транспортные средства.

Производительность установки сжиженного природного газа, который делится на 2 производственные линии, 3 тонны в час. 22300 — производительность по году.

Для производства такого объема СПГ требуется 35 млн кубометров природного газа в обычном физическом состоянии. Причем 40% этого газа покупается на Петербуржской товарной бирже.

Из магистрального газопровода газ поступает в узел очистки. Здесь газ очищают от углекислого газа и удаляют из него лишнюю влагу.

Затем газ поступает на узел редуцирования, где давление понижают, а затем в компрессорный блок. Там, путем повышения давления получают компримированный газ.

Как раз тот, который используется в качестве газомоторного топлива. Его хранят в специальных аккумуляторах высокого давления, резервуарах местной автозаправочной станции, единственной в Пскове.

Основная часть газа направляется на установку высокого давления, где и проходит процесс сжижения.

Станция СПГ не просто новая и современная. Важно, что 75% всей техники здесь российского производства. Оборудование заказывали специально под Псковский завод.

Готовый продукт поступает в особые резервуары. На заводе 4 емкости по 50 кубометров. В жидкой фазе объем газа в 600 раз меньше по сравнению с газообразной. Это позволяет перевозить его в специальных криогенных цистернах.

Объем цистерны 18 тонн. Температура газа в ней минус 130 градусов. Чтобы заполнить эту цистерну нужно примерно 2 часа. Разъемные соединения покрываются инеем и нужно время, чтобы она оттаяла.

С самого первого дня продукция Псковского завода почти полностью уходит на экспорт. Порядка 10% польским потребителям. Остальное в Прибалтику на проект «Мегастар». Это паром, который курсирует между Таллином и Хельсинки.

В связи с ужесточением экологических требований на Балтике, все больше судов используют метан. Практически нулевое содержание серы в топливе, нулевые выбросы в атмосферу.

О том, что СПГ идеальный продукт, говорили уже не раз, но в случае производства его в России, покупатель часто получает еще и очень выгодную цену.

В следующем году новое производство будет запущено уже в Калининградской области. Планируется ввести в эксплуатацию завод, мощностью 150 тысяч тонн в год.

Так же в планах на ближайшие 2 года СПГ терминал Высоцкий, мощностью 660 тысяч тонн в год и завод в Петрозаводске, мощностью 150 тысяч тонн в год.

Также будет интересно:

«Северный поток — 2»: Германия и Франция пришли к компромиссу

«Роснефть»: уверенный рост по всем направлениям

Торги с «тяжёлой» нефтью: факторы, влияющие на сырьевой рынок

Источник: vesti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.