16 March 2023, 20:55
В ЯНАО эффективность производства предприятий «Роснефти» растет благодаря отечественным технологиям (Видео)

Предприятия компании «Роснефть» на Ямале повышают эффективность производства за счет отечественных технологий. Инновации позволяют добывать нефть и газ на месторождениях, о разработке которых двадцать лет назад нельзя было и мечтать. Как это происходит, увидел корреспондент «Ямал-Медиа» на буровой, которая принадлежит дочернему предприятию «Роснефти» — компании «Севкомнефтегаз».

За пять лет разработки Северо-Комсомольского месторождения здесь добыли около пяти миллионов тонн нефти и газового конденсата.

Рабочие показали, как бурят вертикальную скважину. На глубине километра установку начнут так поворачивать, чтобы в итоге скважина стала горизонтальной. В окончательном виде ее длина составит два километра. Тогда приступят к добыче нефти. Бурение хоть и максимально автоматизировано, но без человеческого контроля работы не ведут.

Десять, пятнадцать процентов оборудования было импортного производства, сейчас практически на сто процентов мы перешли на отечественное производство, — Булат Хасанов, заместитель генерального директора по бурению.

Пока в других отраслях думают, чем заменить иностранное оборудование, специалисты «Роснефти» повышают добычу, используя отечественные разработки. Речь, в частности, о небольших устройствах, которые отделяют нефть от воды и газа еще в самой скважине. А также российской мостовой пробке, которую применяют в другой дочерней компании Роснефти — «Пурнефтегазе». Ее уникальность в простоте удаления из скважины. Операция занимает всего три часа и за один раз экономит миллион рублей.

В бурении применяются горизонтальные скважины с многостадийным ГРП. Эти технологии позволили вовлечь в разработку те запасы, для который 20-30 лет назад даже мечтать никто не мог, — Айдар Габдулхаков, генеральный директор нефтедобывающей компании.

Всего «РН-Пурнефтегаз» добыл 275 миллионов тонн нефти. Также компания извлекает попутный газ и зарабатывает на его рациональном использовании. Показатель — 99 процентов — один из самых высоких в отрасли.

За рубежом высмеяли новые версии по диверсии на «Северных потоках»

МИД РФ: нужна резолюция СБ ООН о комиссии по расследованию подрыва «Северных потоков»

Фёдоров: США запретили Польше получать нефть из России

Источник: yamal-media.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.