14 March 2023, 02:58
МИД РФ: нужна резолюция СБ ООН о комиссии по расследованию подрыва «Северных потоков» (Видео)

Совет Безопасности ООН должен срочно принять резолюцию об учреждении независимой комиссии по расследованию взрывов на «Северных потоках» в свете обнаружения «предмета», который может представлять собой элемент взрывного устройства. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

Захарова заявила, что в дипведомстве обратили внимание на информацию о том, что в исключительной экономической зоне Дании на расстоянии 30 километров от места диверсии был обнаружен «предмет», который не является частью конструкции «Северного потока», но может представлять собой элемент взрывного устройства.

«Обнаруженная в ходе упомянутого обследования „находка“ еще раз подчеркивает острую необходимость срочного принятия Советом Безопасности (ООН) резолюции об учреждении генсекретарем ООН соответствующей комиссии с целью пролить свет на все обстоятельства диверсии с тем, чтобы подобное не повторялось в будущем», — отметила официальный представитель МИД РФ.

Дипломат также добавила, что «уход стран коллективного Запада от конструктивной работы над проектом резолюции, учитывая их отказ допустить Россию к расследованию, станет свидетельством намеренно создаваемых препятствий в установлении истины».

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва ответит Западу, если он заблокирует объективное расследование подрывов газопроводов «Северный поток».

Лавров: Россия ответит Западу в случае блокировки расследования по «Северным потокам»

За рубежом высмеяли новые версии по диверсии на «Северных потоках»

Казахстан пытается найти нужное количество нефти для Европы

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%