В.Путин и М.Додик обсудили работу «Зарубежнефти»

В Белграде в ходе встречи Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина и Президента Республики Сербской (Босния и Герцеговина) М. Додика состоялось обсуждение актуальных вопросов текущей и перспективной деятельности государственной компании ОАО «Зарубежнефть» на территории Боснии и Герцеговины.


Генеральный директор ОАО «Зарубежнефть» Н.Г. Брунич информировал руководителей делегации о ходе реализации проекта реконструкции и модернизации АО НПЗ «Брод», АО МПЗ «Модрича» и развития сбытовой сети АО «Нестро Петрол» в Республике Сербской.


С 2007 г объем суммарных инвестиций составил более €300 млн. Вкладывание денежных средств российским инвестором и активная реализация проекта позволили после длительного простоя в результате военных действий восстановить нефтеперерабатывающую отрасль страны. В настоящее время только нефтеперерабатывающий завод «Брод» обеспечивает 25% доходов государственного бюджета Боснии и Герцеговины и предоставляет работу более 1700 местных граждан.


Объем переработки завода «Брод» составляет в настоящее время 1,2 млн т в год. После модернизации этот показатель увеличится до 4,2 млн. Важно отметить, что деятельность ОАО «Зарубежнефть» в Республике Сербской не ограничивается только проектами в области нефтепереработки и сбыта. Компания приступает к новому масштабному проекту – осуществлению разведки и добычи нефти и газа на территории Республики Сербской. С этой целью в феврале 2011 г было создано совместное предприятие между ОАО «НефтегазИнКор» (дочернее общество ОАО «Зарубежнефть») и НИС (дочерняя компания «Газпром нефть») — «Ядран Нафтагас». По предварительным оценкам ожидается открытие месторождений с извлекаемыми ресурсами более 10 млн т. Суммарный объем инвестиций в проект при открытии месторождений составит до $300 млн.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет