“Зарубежнефть” получила высший кредитный рейтинг АКРА

“Зарубежнефть” впервые в своей истории получила кредитный рейтинг аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА). Оно присвоило российской нефтегазовой компании высший рейтинг AАА (RU) с прогнозом “Стабильный”.

Он основывается на данных, представленных самой “Зарубежнефтью”, а также на сведениях из открытых источников и собственных баз АКРА. И, следовательно, может считаться совершенно объективным.

Ключевыми факторами стали системная значимость, степень влияния государства, операционный риск-профиль, рентабельность, долговая нагрузка, ликвидность и оценка денежного потока. Самым значимым стал параметр “операционный риск-профиль”.

Этот фактор обеспечен высокой географической диверсификацией и низкими рисками концентрации компании на одном месторождении. Также сыграли свою роль низкая себестоимость добычи и высокая достаточность ресурсной базы.

“Зарубежнефть”, согласно мнению аналитиков АКРА, обладает высокой рентабельностью. За период с 2018 по 2023 год она составила 33,9% по FFO до процентных платежей и налогов. Агентство также отдельно выделило низкую долговую нагрузку, высокое покрытие процентных платежей и сильную ликвидность компании.

“Зарубежнефть”, по оценкам АКРА, планирует увеличение капитальных вложений в уже существующие месторождения и покупку новых проектов в ближайшие годы. При этом накопленные денежные средства и ликвидные финансовые вложения при необходимости позволяют полностью профинансировать дивидендные выплаты.

“Зарубежнефть” не стеснена в расходах

Имеются средства также на капитальные расходы и погашение долга в рамках обязательств компании. Помимо этого, АКРА отметило системную значимость “Зарубежнефти”. Компания остается проводником интересов России в области топливно-энергетического комплекса на международной арене. Речь идет о таких стратегически важных для нее странах, как Вьетнам и Куба.

“Высокая оценка агентства АКРА в очередной раз подтверждает стабильную и успешную работу “Зарубежнефти” на рынке, – подчеркнул гендиректор компании Сергей Кудряшов. – Мы продолжаем активную и диверсифицированную деятельность сразу в нескольких странах присутствия по всему миру. И выполняем все взятые на себя обязательства”.

Стоит отметить, что высший кредитный рейтинг агентства АКРА подтверждает неоспоримую кредитоспособность “Зарубежнефти”. А прогноз “стабильный” предполагает наиболее высокую вероятностью неизменности рейтинга в перспективе 12–18 месяцев.

teknoblog.ru

 

Brent+WTI. Открытый интерес на 20 февраля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Аналитики Bloomberg спрогнозировали рост цен на нефть после атак Ирана
Аналитики Bloomberg предупредили о росте цен на нефть после ударов Ирана
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.