В Осетии заработал первый в РФ завод по производству биотоплива

В Северной Осетии с начала года заработал единственный в России завод по производству биотоплива. Если это горючее добавлять в бензин, то токсичность выхлопных газов резко снижается, передают Вести.
Процесс производства топливного биоэтанола очень похож на изготовление обычного пищевого спирта. Даже сырье то же самое – пшеница. Единственное и главное отличие – так называемая абсолютизация.
96-градусный спирт пропускают через специальные фильтры – молекулярные сита – и получают продукт крепостью 99,9 десятых. А такой алкоголь пить нельзя категорически.
“В процессе абсолютизации происходит новообразование с содержанием спиртов, не пригодных в пищевой промышленности”, – поясняет заместитель директора ООО “Миранда” по производству Хетаг Бекузаров.
В бензин добавляют всего 10 процентов биоэтанола. По словам специалистов, такая добавка увеличивает мощность двигателя, улучшает сгорание топлива и, самое главное, снижает токсичность автомобильных выхлопов.
“10% добавки нашей к бензину 92-му, допустим, уменьшает выброс во много раз. Т.е. процентов до 60…” – говорит генеральный директор ООО “Миранда” Сувор Багаев.
Это пока единственная в России заправочная станция, где заливают отечественный биобензин. На заводе заявляют, что это топливо соответствует самым высоким европейским требованиям.
Поначалу водители отнеслись к новинке насторожено, а сейчас заправка никогда не пустует. “Я постоянно заправляюсь, бензин нормальный, двигатель тянет…” – рассказывает Артур Гадзиев, водитель.
Производство практически безотходное. Из пшеницы, помимо этанола, получают богатые протеином корма для скота, которые пользуются большим спросом. В ближайшем будущем на предприятии планируют освоить глубокую обработку зерна. А это значит, что можно будет получать еще глютен и крахмал для нужд пищевой промышленности.
И если со сбытом побочных продуктов сложности не возникает, то реализация самого биоэтанола из-за особенностей существующего законодательства затруднена. Вот и работает предприятие всего на 5-6 процентов своей мощности.
Выйти на проектную мощность – а это примерно 200 тысяч литров в сутки – предприятие может в любую минуту. Однако спрос на продукцию пока невелик. Покупателей смущает цена. По закону, биоэтанол облагается акцизом, так же как и алкогольная продукция. Поэтому сейчас предприятие работает в основном на перспективу.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Да разве можно добавлять в бензин 10% биоэтанола? Какое ещё снижение токсичности выхлопа? Выпуск такого бензина противоречит Техническому регламенту! 10% биоэтанола не вписываются даже в третий класс топлива. До 5% добавок в бензин — это максимум!

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.