04 September 2019, 14:39
Уральские учёные разработали экологически безопасное топливо из пресноводных водорослей (Видео)

Юные учёные из Екатеринбурга получили экологически безопасное топливо, впервые в мире, взяв за основу пресноводные водоросли.

Проект решает, не только экологические проблемы, но и экономические, он достаточно легко воплощается в жизнь и не требует больших затрат.

Установка с виду представляет вполне обычный водяной фильтр, но главное здесь не форма, куда важнее содержание.

Чтобы технология будущего заиграла новыми красками, нужно в колбы поселить биофильтры – пресноводные водоросли, а далее по задумке авторов систему следует установить на теплоэлектростанциях, для очистки отработанной воды.

Александр Мацегор, соавтор проекта: «Грязная вода с ТЭЦ попадает в установку и проходит через обычный фильтр, который очищает все от технических примесей. Дальше он попадает в колбу с водорослями, где он уже очищается от всяких именно химических примесей».

Снизить вредные выбросы – это полбеды. Ещё тепловые электростанции — источники побочного тепла, из-за которого в водоёмах по соседству плодятся и процветают водоросли, ухудшая качество воды. И именно эти низшие растения могут стать топливом для ТЭЦ.

Разработчики придумали, как из водорослей добывать биоэтанол. Процесс экономически выгоден, экологически безопасен и банально прост.

К водорослям добавляют ферменты, запускающие процесс брожения, а далее – перегонка и всё по классической схеме. Причём работать аппарат способен на том же тепле от воды с ТЭЦ.

Марина Волкова, руководитель проекта УрФУ: «Тот способ, который мы с ребятами получили из пресноводных водорослей, он оказался более эффективным, более лёгким и мы считаем, что в принципе, позволит получать биоэтанол без удорожания».

Арина Сарапулова, соавтор проекта: «Биоэтанол является в принципе альтернативным топливом будущего, он может прийти на замену бензину, дизелю, газу, нефти. Он может использоваться, как в автомобильной промышленности, так и в энергетике».

Биоэтанол не только топливо. Он будет незаменим и в промышленности, например, при создании антисептиков, лакокрасочных материалов или даже косметики.

Проект юных учёных уже признан лучшим в номинации «Интеллектуальная собственность – будущее моей страны» на конкурсе «Моя страна – моя Россия». Сейчас авторы разработки подали документы на патент.

Бегство из регионов. Кто создаёт невыносимые условия?

Россия готова к нефти по $40. О каких «но» забыл упомянуть Максим Орешкин?

Молдова приехала за российским газом

Источник: yamal-region.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"