У бензина отказали тормоза: Цена Аи-92 обновила исторический рекорд в 16-й раз за лето

Тактика пассивного наблюдения и уговоров в адрес нефтяных компаний, избранная правительством России в связи с ситуацией на рынке бензина, оказалась бессильна остановить стремительный рост оптовых цен, обновляющих исторические рекорды практически каждую неделю.

После совещания нефтяников в кабмине, где снова было принято решение не вводить жестких мер для стабилизации рынка, котировки топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже взмыли к новым высотам.

В четверг стоимость бензина «Регуляр-92» впервые в истории превысила 58 тысяч рублей за тонну. Прибавив 0,8% за день и 2,1% с начала недели, 92-й бензин добрался до отметки 58351 рубль за тонну, что стало 16-м историческим рекордом с начала лета.

«Премиум-95» подорожал на 0,77%, до 59908 рублей за тонну. До нового абсолютного максимума, который стал 13-м с начала июня, котировкам не хватило всего 0,3%.

С середины декабря 92-й бензин в опте подорожал на 30%, а 95-й — на 32%, окунув в убытки АЗС, теряющие в среднем по 1-2 рубля на каждом проданном литре.

В начале августа глава Минэнерго Николай Шульгинов обратился в правительство с предложением ввести запрет на экспорт бензина сроком на 3 три месяца, чтобы охладить внутренний рынок дополнительным предложением.

Но лоббизм нефтяников вновь оказался сильнее, и курирующий энергетику вице-премьер Александр Новак не решился на резкие действия. Компаниям было рекомендовано увеличить продажи топлива на бирже из собственных резервов, а ФАС — ограничить спекулятивную торговлю нефтепродуктами.

Минэнерго было поручено скорректировать график плановых ремонтных работ на НПЗ, чтобы обеспечить дополнительное предложение бензина в летний период.

По данным Росстата, на АЗС бензин дорожает 12 недель подряд: со 2 по 8 августа средние цены на Аи-92 выросли на 10 копеек — до 45,82 рубля за литр. Бензин Аи-95 подорожал на 11 копеек — до 49,58 рубля за литр, а стоимость бензина Аи-98 стала выше на 17 копеек — до 56,99 рубля за литр.

Руководитель практики консультирования по нефти и нефтепродуктам Argus Сергей Агибалов напоминает, что за последнее десятилетие существенно выросла налоговая нагрузка в цене топлива, а размер акцизов подскочил в 2,5 раза.

Если в 2010 году на акциз и НДС приходилось всего 6,4 рубля на литр бензина или 29% от розничной цены, то сейчас этот показатель достиг 17,3 рубля на литр — уже 39% от розничной цены.

Если запрета на экспорт бензина не последует, осенью 92-й бензин будет стоить уже 45,95 рублей, 95-й — почти 51 рубль, с перспективой дорасти до 52 рублей к концу года, прогнозирует эксперт информационно-аналитического центра Hamilton Антон Гринштейн.

finanz.ru

Прогноз биржевых цен на 13 августа 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности