ТНК-ВР к 2012 году на 7% повысит энергоэффективность добычи нефти

Российско-британская ТНК-ВР к 2012 году намерена на 7% повысить энергоэффективность добычи нефти по отношению к 2008 году, сообщает пресс-служба компании.
«ТНК-ВР с 2009 года начала новую фазу реализации программы повышения энергоэффективности добычи нефти. В течение трех лет энергоэффективность должна быть повышена на 7% по отношению к уровню фактического удельного потребления электроэнергии в 2008 году», — отмечается в сообщении, как передает РИА «Новости».
Необходимость в изменении подхода к затратам на электроэнергию вызвана во многом более чем 20%-м ростом цен на электроэнергию в 2009 году, а также ожидаемым существенным ростом цен при планируемой либерализации энергорынка (он должен стать полностью свободным к 2011 году). Сложность задачи кратно возрастает, поскольку из-за высокого уровня выработки основных месторождений ТНК-ВР растет обводненность продукции.
В соответствии с программой, дочерние общества ТНК-ВР уже приступили к реализации инфраструктурных проектов, в частности, по обеспечению максимального КПД насосного оборудования, оптимизации транспортных потоков нефти и нефтесодержащей жидкости, также начаты оценки сценариев изменения разработки месторождений, направленные на повышение энергоэффективности. Все это позволит уже к началу следующего года сократить удельное потребление электроэнергии на 1,5-2%.
Начатые в 2009 году ТНК-ВР проекты по энергосбережению отличаются от реализованных ранее по целевым установкам и механизмам управления. Так, с 2009 года результатом деятельности будет считаться снижение удельного потребления электроэнергии на одну тонну нефти — то есть количества киловатт-часов на одну тонну нефти, а не нефтесодержащей жидкости. Иными словами, речь идет о КПД использования электроэнергии на добычу конечного продукта. Кроме того, изменены акценты в ответственности за достижение результатов: общий показатель для предприятия по снижению удельного потребления электроэнергии трансформирован в показатели эффективности для всех участков в технологической цепочке добычи, подготовки и транспортировки нефти.
ТНК-ВР напоминает, что развитие системы энергосбережения в настоящее время обсуждается в Государственной Думе. На очереди второе чтение законопроекта «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Компания ТНК-ВР поддерживает деятельность государства по повышению энергоэффективности национальной экономики и считает, что это принесет выгоду каждой компании и российской экономике в целом.
Однако компания отмечает, что достижение поставленных в законопроекте целей может быть обеспечено только эффективными и сбалансированными механизмами стимулирующего и административного регулирования. Для этого, считают в ТНК-ВР, необходимо существенно изменить концептуальный подход обсуждаемого документа. Так, по мнению ТНК-ВР, неприемлемым является одно из основных положений законопроекта — установление для всех потребителей неких «достаточных уровней» энергопотребления с платой за несоответствие этому «достаточному уровню», а также проверка выполнения этих требований контролирующими государственными органами. Данный механизм, считают в компании, объективно не стимулирует повышение энергоэффективности, будет вести к непроизводительному отвлечению ресурсов, а главное, расширит коррупционные возможности при его исполнении.
ТНК-BP ведет разведку и добычу нефти в Западной Сибири, в Поволжско-Уральском регионе, в Восточной Сибири и на Сахалине. Добыча компании в 2007 году составила более 78 миллионов тонн нефти, по этому показателю она занимает третье место в России. В настоящее время 50% акций ТНК-ВР принадлежат британской BP, еще 50% — российским акционерам (25% — «Альфа-групп» Михаила Фридмана, по 12,5% — «Ренове» Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.