ТНК-BP планирует увеличить давальческую переработку нефти в Белоруссии

Международная компания ТНК-BP готова увеличить давальческую переработку нефти в Беларуси, чтобы покрыть спрос на украинском рынке. Об этом сообщил один из участников конференции “Нефтепереработка и экспорт нефтепродуктов Республики Беларусь”.
Как минимум ТНК-BP рассчитывает полностью использовать выделенные ей квоты на переработку сырья на белорусских нефтеперерабатывающих заводах. Но на этом останавливаться не собирается: если другие российские компании, вроде “Роснефти” и “Сургутнефтегаза”, будут готовы поделиться своими квотами, британо-российский концерн планирует увеличить объемы давальческой переработки в Белоруссии. Переговоры с нефтяными игроками России на этот счет уже ведутся.
Планы по увеличению объемов переработки давальческого сырья в Белоруссии неслучайны: в конце февраля ТНК-BP закрыла на внеплановый ремонт Лисичанский нефтеперерабатывающий завод в Украине. Начиная с 2010 года завод терпит убытки, не в состоянии конкурировать с белорусскими НПЗ.
Вместе с тем нефтяная компания не собирается закрывать свою сбытовую сеть. Направив значительные инвестиции в развитие сети автозаправочных станций, нефтебаз и привлечение клиентов, концерн готов продолжать свой бизнес на Украине. Поэтому украинские потребители будут получать произведенные в Белоруссии нефтепродукты ТНК-BP (как известно, давальческое сырье не меняет своего собственника).
Если до проблем с Лисичанским заводом полученные в Белоруссии нефтепродукты ТНК-BP планировала поставлять российским сбытовым предприятиям, то сейчас переработанное сырье целиком пойдет в Украину. Впрочем, если его объемы будут с избытком покрывать спрос украинских потребителей, британо-российский концерн займется реэкспортом нефтепродуктов в Россию. В этом случае их потребителями станут компании в северо-западных частях России, где исторически сложились высокие цены на нефтепродукты.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун