29 June 2022, 21:09
Собянин: Московский НПЗ будет самым экологически чистым в Европе (Видео)

Московский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) после завершения третьего этапа модернизации станет самым экологически чистым предприятием такого профиля не только в России, но и в Европе.

Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин. Вместе с председателем правления «Газпром нефти» Александром Дюковым он побывал на НПЗ.

Сергей Собянин: «За эти годы, начиная с 2011 года, прошли огромный путь. Я очень благодарен компании, которая так активно, последовательно внедряет новейшие технологии на этом заводе. Улучшаются экология значительно (в том числе и Москвы-реки, и атмосферы) и глубина переработки, и качество топлива, и так далее. Здорово, что компания не остановилась на достигнутом и реализует третий этап — самый сложный, самый технологичный и самый финансовоемкий, несмотря на экономические сложности, санкции».

Глава города рассказал, что по факту на месте старого нефтеперерабатывающего завода строится новый — никакого старого оборудования там не остается.

В свою очередь Александр Дюков добавил, что третий этап реконструкции НПЗ планируют завершить в 2025 году.

Александр Дюков: «Завершение вот этого третьего этапа позволит нам довести глубину переработки данного завода до 100%. Это будет, наверное, самая высокая глубина переработки среди всех нефтеперерабатывающих заводов не только в России, но и в Европе. Соответственно значительно будут увеличены объемы производства моторных топлив, дизельного топлива, бензина, керосина. Выход составит 85%. Это очень высокий показатель».

Также в ходе посещения Сергей Собянин осмотрел грузовой причал, который был построен Московским нефтеперерабатывающим заводом для доставки крупногабаритных грузов, необходимых для реконструкции. В частности, к нему по Москве-реке доставили самый тяжелый груз в истории. Его вес превысил 1,2 тысячи тонн.

Московский НПЗ — одно из крупнейших предприятий в столице. На нем работают более двух тысяч человек, завод выпускает свыше 30 видов различных нефтепродуктов.

В 2021 году на предприятии переработали более 12 миллионов тонн нефти. В настоящее время завод продолжает программу модернизации и строительство комплекса глубокой переработки нефти.

Цены на нефть и дальнейшее давление на Россию обсудили на саммите G7

Bloomberg: Кипр отверг идею США о запрете на перевозку нефти из РФ в другие страны

Макрон «подставил» Байдена вопросом о российской нефти

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.