29 June 2022, 00:53
Цены на нефть и дальнейшее давление на Россию обсудили на саммите G7 (Видео)

Лидеры стран «Большой семерки» на саммите в Германии обсудили санкции в отношении России. Так, они решили изучить возможность введения запрета на услуги по перевозке сырой нефти и нефтепродуктов из России, если цена не согласована.

Как отмечается в итоговом заявлении G7, лидеры стран выразили приверженность сохранению давления на Россию путем санкций.

В частности, страны «Большой семерки» решили рассмотреть возможность введения максимальной цены на нефть из России, для этого G7 придется искать партнеров за пределами объединения.

«Мы рассмотрим ряд мер, в том числе вариант возможного введения всеобъемлющего запрета на все услуги, которые позволяют осуществлять морские перевозки российской сырой нефти и транспортировку нефтепродуктов по всему миру, если они не закупаются по цене, согласованной на консультациях с международными партнерами», — говорится в заявлении. При этом отмечается, что G7 рассмотрит механизмы смягчения последствий от ограничительных мер.

Также в G7 заявили о приверженности поэтапному отказу от российских энергоресурсов. Кроме того, лидеры стран «семерки» договорились о работе с целью сокращения экспортных доходов РФ, в том числе от продажи золота. Также они условились и дальше сокращать зависимость от гражданских ядерных и сопутствующих товаров из России.

Лидеры «Большой семерки» заявили о дальнейшей поддержке Украины и намерении предоставлять ей финансовую, военную и гуманитарную помощь «сколько потребуется».

В G7 заявили о готовности договориться «со всеми заинтересованными странами» о долгосрочных гарантиях безопасности для Украины. Также было заявлено о планах проведения международной конференции для сбора помощи в восстановлении Украины.

Добавим, что также в итоговом заявлении страны G7 призывали Китай оказать давление на Россию в связи со специальной операцией.

Bloomberg: Кипр отверг идею США о запрете на перевозку нефти из РФ в другие страны

Макрон «подставил» Байдена вопросом о российской нефти

Американцы перестали верить оправданиям Байдена о «путинском» скачке цен на топливо

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад