Ситуация в Йемене не отразится на работе нефтегазовых компаний РФ

neftВоенная операция в Йемене не отразится на деятельности крупнейших российских нефтегазовых компаний, среди которых «Роснефть», «Зарубежнефть», «Газпром», «Газпром нефть» и ЛУКОЙЛ, поскольку они не присутствуют в стране.

В Йемене проходит международная военная операция, в которой принимает участие ряд стран региона. На данный момент известно, что были совершены авиаудары по аэропорту столицы Йемена Саны и ряду военных объектов. Операция началась сразу после заявления Совета сотрудничества государств Персидского залива, в котором отмечалось, что Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар «намерены откликнуться на просьбу президента Хади и защитить законную власть в Йемене от боевиков-хуситов». О своем присоединении к коалиции заявили также Иордания, Пакистан, Египет, Судан.

«Мы не присутствуем в Йемене. У нас там нет ни собственности, ни персонала» — сообщили в ЛУКОЙЛе. Другие крупнейшие нефтегазовые компании России также подтвердили, что не ведут деятельность в этой арабской стране.

В апреле 2013 года зампред правления «Газпрома» Александр Медведева встречался с президентом Йемена Абда Раббо Мансура Хади. Стороны обсуждали перспективы российско-йеменского взаимодействия в нефтегазовой сфере. Однако, как сообщили в «Газпроме» и Gazprom International («дочка» «Газпрома»), у компаний нет проектов в этой стране.

В настоящее время экономическое благосостояние Йемена зависит от добычи и экспорта нефти, что составляет приблизительно 70% доходной части госбюджета. В то же время добыча в стране сокращается в связи с естественным старением месторождений и частыми нападениями на нефтегазодобывающую инфраструктуру.

По данным Oil & Gas Journal, доказанные запасы нефти Йемена оцениваются в 3 миллиарда баррелей по состоянию на январь 2014 года. Согласно данным Управления энергетической информации Минэнерго США, в марте 2014 года добыча нефти в Йемене составляла приблизительно 100 тысяч баррелей в день. Добыча в основном ведется в районе Мариб-Джауф в центре Йемена и недалеко от района Masila на востоке.

Источник: ПРАЙМ.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Раскрыто, когда реализуют проект газификации Камчатки с помощью СПГ
Белогорьев: проект газификации Камчатки с помощью СПГ может быть реализован в 2026 году
«Зеленый переход»: автовладельцы на Сахалине пересаживаются на машины на газу (Видео)
На Сахалине увеличилось число машин, в которых вместо бензина используют газ. Ожидается, что в ближайшие годы область станет первым в стране углеродно нейтральным регионом. Автовладельцев привлекает низкая стоимость голубого топлива.