Турция ищет замену российскому газу

Турецкие власти активизировали контакты с соседями по региону, имеющими большие запасы энергоресурсов, сообщает Reuters.

Как говорится в сообщении агентства, главная цель таких шагов – диверсифицировать поставки энергоресурсов на фоне резкого ухудшения отношений с Россией после инцидента на турецко-сирийской границе.

Президент Турции Тайип Эрдоган и премьер-министр Ахмет Давутоглу нанесли визит ключевым энергетическим партнерам в Катар и Азербайджан на этой неделе, чтобы предупредить возможные перебои в поставках, которые могут навредить экономике, в зимний период.

Как отмечают аналитики, Россия может нанести экономике Турции существенный ущерб, снизив поставки газа. Однако, на их взгляд, маловероятно, что Москва решится на такой шаг.

«Сейчас действительно настоящий кризис… Мы продумываем, как можно его преодолеть. Давутоглу и Эрдоган лично взяли на себя инициативу, чтобы гарантировать Турции отсутствие проблем с получением энергоресурсов», — сказал чиновник из турецкого министерства энергетики.

На текущий момент Турция закупает около 56% газа (27 млрд куб. м) у России. Он проходит по двум основным газопроводам, которые идут в Турцию через промышленный регион Мармара, включающий Стамбул и являющийся самым чувствительным к любому сбою в поставках.

«Регион Мармара покупает практически весь газ у России, и на этот регион приходится 40% турецкого ВВП и энергопотребления. Если Россия снизит поставки газа, это повлечет за собой упадок региона и серьезно навредит Турции», — сказал консультант по мировой энергетике FACTS Кунейт Казокоглу.

По его словам, Москва вряд ли пойдет на такой шаг, так как он нарушит «контрактные обязательства».

vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки