Сбербанк профинансирует проект «Арктик СПГ — 2»

Сбербанк принял решение по долгосрочному финансированию проекта «Арктик СПГ — 2» на сумму до €3 млрд, сообщил журналистам зампредправления банка Анатолий Попов.

«Сбербанк принял решение по долгосрочному финансированию «Арктик СПГ — 2″ в общей сумме до €3 млрд. Решение о финансировании принято в декабре 2020 года», — сообщил он.

О проекте

«Арктик СПГ — 2» — второй СПГ-проект «Новатэка». Помимо российской компании, долями по 10% в проекте владеют китайские CNOOC и CNPC, французская Total и консорциум японских компаний Mitsui и Jogmec. Суммарная мощность трех технологических линий завода составит 19,8 млн т сжиженного природного газа в год, запуск первой линии планируется в 2023 году, второй и третьей линий — в 2024 году и 2026 году соответственно. Капитальные вложения для запуска проекта на полную мощность оцениваются в $21,3 млрд.

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен на 21 января 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"