15 July 2020, 18:41
«Русал» потребовал сменить руководство «Норникеля» (Видео)

Металлургическая компания Олега Дерипаски «Русал» потребовала сменить менеджмент «Норникеля» и перенести головной офис в Норильск.

Это произошло после того, как за крупнейшей экологической аварией в Арктике произошло еще несколько инцидентов.

Олег Дерипаска несколько лет судился с Владимиром Потаниным из-за 4% пакета акций и в итоге выиграл. Сейчас «Русалу» принадлежат 27,8% «Норникеля», а Владимиру Потанину 34,6%.

29 мая в Норильске произошла крупнейшая экологическая авария в Арктике — разлив 21 тысячи тонн нефтепродуктов. Причем о ней стало известно только спустя несколько дней.

Потанин лично пообещал Владимиру Путину взять на себя все расходы по ликвидации последствий. 6 июля Росприроднадзор оценил экологический ущерб в 148 млрд рублей. Это более 2 млрд долларов.

8 июля пресс служба «Норникеля» выпустила заявление, в котором оспорила расчеты вреда природе. Уже 12 июля произошла новая авария, в результате которой по Тундре разлилось еще 44,5 тонны топлива.

Однако советник по макроэкономике компании «Открытие брокера» Сергей Хестанов считает, что Кремль не будет вмешиваться в ситуацию «Норникеля».

После череды экологических катастроф, вызванных авариями на предприятиях «Норникеля» акции компании падают.

По оценке Forbes, Потанин потерял за месяц более 3,5 млрд долларов личного состояния. При этом он продолжает оставаться самым богатым бизнесменом России с 23 млрд долларов.

Центробанк объявил стоимость первой в мире коллекционной криптомонеты

«Газпром нефть» поставила в Китай первую партию арктической нефти

Набиуллина опровергла возможность деноминации в России

Источник: currenttime.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.