В России отметили прирост запасов нефти и конденсата в Арктической зоне

Новых месторождений углеводородов в Арктической зоне в 2023 году открыто не было, однако прирост извлекаемых запасов на существующих месторождениях в этом регионе составил 13,4 миллиона тонн нефти и конденсата и 60,6 миллиарда кубометров газа, сообщил РИА Новости глава Государственной комиссии по запасам (ГКЗ) Игорь Шпуров.

«По УВС новых месторождений в арктической зоне открыто не было. А прирост запасов в этом регионе по категориям АВ1С1 жидких (нефти+конденсата) составил 13,4 миллиона тонн, газа — 60,6 миллиарда кубометров газа», — сказал он.

Накануне ГКЗ сообщила, что прирост запасов нефти и конденсата в России в 2023 году составил 550 миллионов тонн нефти и конденсата и 705 миллионов тонн газа. Таким образом, доля Арктики в приросте запасов жидких углеводородов и газа составила 2,4% и 8,6% соответственно.

Шпуров отметил, что по твердым полезным ископаемым в Арктике было поставлено на баланс крупное месторождение золота «Совинское», которое располагается у побережья Чукотского моря. Кроме того, было учтено месторождение титана в Мурманской области — «Америка», которое находится на балансе у Всероссийского научно-исследовательского института минерального сырья имени Н. М. Федоровского (ФГБУ ВИМС).

Он также сообщил, что прирост запасов газа на Малыгинском месторождении «Газпрома», входящем в Тамбейскую группу, в 2023 году составил 187,9 миллиарда кубометров.

«Крупное нефтегазоконденсатное месторождение им. Р.У. Маганова открыто на шельфе Каспийского моря компанией ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть». Прирост запасов газа составил 136 миллиардов кубометров. Также крупные приросты… газа по Малыгинскому месторождению — 187,9 миллиарда кубометров газа (ПАО «Газпром»)», — сказал он.

Накануне ГКЗ сообщило, что в целом российские недропользователи поставили на баланс по итогам года 705 миллиардов кубометров газа. То есть Малыгинское месторождение обеспечило почти 27% общего прироста запасов «голубого топлива» в стране.

Тамбейская группа включает Тамбейское и Малыгинское месторождения. По размеру запасов газа они сопоставимы с месторождениями Бованенковской группы, которая обладает основным добычным потенциалом.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 25 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть