Ростехнологии планируют строительство в РФ завода по производству биотоплива

Госкорпорация “Ростехнологии” весной 2011 г. намерена начать строительство первого в России предприятия по производству биотоплива, сообщил глава госкорпорации Сергей Чемезов на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.
“Тема, которая, я считаю, будет пользоваться большим спросом, – это биотехнологии – переработка лесодревесины, остатков от лесодревесины: опилки, сучки, корешки – все это будет перерабатываться и производиться в биобутанол, который необходим для создания нового современного топлива”, – сказал С. Чемезов.
“Во всем мире в обязательном порядке добавки в виде биобутанола в размере от 10% до 15% уже существуют. Это позволяет, во-первых, повысить октановое число бензина, во-вторых, значительно сократить выброс CO2″, – пояснил он. “У нас в России этого пока еще нет”, – добавил С. Чемезов.
“То есть, это будет по сути первое производство, которое будет заниматься биотопливом и в отношении которого мы не очень сильно продвинулись, а в других странах – в Бразилии, например, в некоторых европейских странах – довольно активно этим занимаются”, – отметил президент РФ.
“У нас отличие только в том, что они используют, в основном, биомассу, остатки сахарного тростника, кукурузы, рапса, а у нас – из остатков древесины”, – пояснил С. Чемезов.
“Что касается леса, у нас его достаточно для того, чтобы заниматься биотопливом, тем более, когда речь идет об отходах производства”, – сказал Д. Медведев. “Да, а эти отходы приходится утилизировать, для чего требуются средства”, – согласился С. Чемезов.
Он сообщил, что первый завод планируется построить в городе Тулун Иркутской области. “Там – гидролизный завод”, – сказал С. Чемезов.
“Мы сейчас подписали все контракты и начиная с марта-апреля начнем строительство. Из-за погодных условий там зимой невозможно начинать строительство, хотя проектные работы до конца года мы все завершим”, – сообщил глава госкорпорации.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.