Россия и Япония скоро начнут совместное производство нефти в Иркутской области

Россия и Япония скоро начнут совместное производство сырой нефти на одном из месторождений в Иркутской области в Восточной Сибири, передало в среду информационное агентство Киодо со ссылкой на японскую нефтегазовую компанию Inpex.

Японцы ожидают одобрения этого проекта российским правительством к концу 2016 года.

Речь идет о совместном предприятии «ИНК-Запад» между «Иркутской нефтяной компанией» (ИНК) и японскими корпорациями Itochu, Inpex и JOGMEC. Предполагается, что нефть будет продаваться в России, а также поступать в Японию и рынки других азиатских стран.

Россия тем самым получит японские инвестиции в энергетике, а Япония сэкономит на транспортировке нефти ввиду географической близости к российскому Дальнему Востоку, поясняет Киодо.

Агентство отмечает, что совместный проект станет признаком улучшения экономических связей двух стран на фоне ожидаемого 15-16 декабря визита в Японию президента РФ Владимира Путина. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ надеется через активизацию экономического сотрудничества создать условия для урегулирования территориального вопроса, связанного с притязаниями Токио на четыре острова южных Курил.

ПРАЙМ

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"