Роснефть планирует перерабатывать в Белоруссии 200 тыс тонн нефти в месяц

Российская компания “Роснефть” планирует перерабатывать в Белоруссии на давальческих условиях 200 тысяч тонн нефти в месяц, сообщили в профильном ведомстве.
Собеседник напомнил, что правительство РФ определило 5 операторов по поставке нефти в Белоруссию – ОАО “Газпром нефть”, ОАО “ЛУКОЙЛ”, ОАО “Роснефть”, ОАО “Сургутнефтегаз” и ОАО “ТНК-ВР”. При этом, в соответствии с протоколом согласования условий поставки российской нефти в Белоруссию на 2012-2015 годы, право перерабатывать на белорусских НПЗ ежемесячно в объеме до 50% поставляемой нефти в соответствии с графиками транспортировки имеют дочерние организации российских нефтяных компаний.
ОАО “Роснефть” и ОАО “Сургутнефтегаз” пока не имеют своих дочерних предприятий в Белоруссии. “Что касается “Роснефти”, то эта компания намерена организовать переработку нефти в Белоруссии через белорусского резидента – компанию “Юнивест-М”, с которой компания сотрудничала несколько лет назад”, – сказал собеседник.
В 2011 году ОАО “Роснефть” поставило в Белоруссию 4,1 миллиона тонн нефти, что на 46,4% больше, чем в 2010 году, когда объем поставок нефти за год составил 2,8 миллиона тонн.
В марте белорусские НПЗ планируют переработать около 1,8 миллиона тонн нефти, в том числе около 40%, как предполагается, будет переработано российскими компаниями на давальческих условиях.
Баланс нефтяного сырья Белоруссии на 2012 год полностью обеспечивает потребности НПЗ, в том числе предусматривает поставку в Белоруссию 21,5 миллиона тонн российской нефти трубопроводным транспортом, что на 3,5 миллиона тонн больше, чем в 2011 году.
Группа компаний “Юнивест-М” работает в Белоруссии с 2001 года. Представлена несколькими организациями, среди которых наиболее крупными являются иностранное предприятие “Юнивест-М” и совместное общество с ограниченной ответственностью “ЮнивестСтройИнвест”.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун