Резерву нефти быть

Впервые в России чиновники всерьез изучают возможность запасти на черный день часть главного природного ресурса страны — нефти. Речь может идти о закачанных в несколько подземных хранилищ 15 млн тонн нефти, следует из подготовленного по заказу министерства энергетики документа. Если задумка будет реализована, можно говорить о появлении в России высоколиквидного резерва наподобие золотовалютного, считают эксперты.
Конкурс на подготовку «предложений и обоснований целесообразности создания государственного нефтяного резерва России» Минэнерго объявило в конце августа. Выиграл его московский Институт энергетики и финансов. Сейчас работа над проектом закончена.
— ТЭО готово, и результаты работы Минэнерго приняты. О дальнейших шагах говорить пока преждевременно, — заявил представитель пресс-службы ведомства.
Главный вывод доклада — собственный резерв нефти России нужен.
Целей у резерва нефти может быть две. Во-первых, для влияния на внутренний рынок. Но цены на нефть определяются за пределами нашей страны и сильно повлиять на них вряд ли удастся. Поэтому вторая, главная цель — влиять на объемы нашего экспорта. И зарабатывать на этом, говорит президент Института энергетики и финансов Владимир Фейгин, один из авторов подготовленного для Минэнерго доклада.
— Если мы будем продавать нефть из резерва на пике цен, то сможем снимать больше сливок, заодно сбивая цены. И будем хоть немного поддерживать цены, закупая нефть в резерв на спаде, — считает Владимир Фейгин. — Периоды высоких и низких цен продолжаются несколько месяцев, чтобы их не упустить, надо, чтобы система резерва была создана заранее.
Предварительный расчет в документе сделан для резерва в размере 15 млн тонн, рассказал заведующий сектором Института энергетики и финансов Владимир Ревенков.
— Строить наземные хранилища такого объема будет очень дорого. Поэтому мы предлагаем запасать нефть под землей в соляных выработках. Отдельные хранилища должны создаваться под наши основные сорта нефти (Urals, ESPO, Siberian Light. Логично, если резерв нефти получит отдельное законодательное регулирование, отличное от запасов Росрезерва и коммерческих запасов компаний, — говорит Владимир Ревенков.
В мире многие страны имеют собственные резервы нефти. Международное энергетическое агентство, объединяющее крупнейшие страны-импортеры нефти, требует от своих членов поддерживать запас нефти или нефтепродуктов, равный потреблению за 90 дней. Такие резервы есть в США, Германии, Франции, ЮАР. Нетто-экспортер нефти Норвегия поддерживает запас черного золота на 20 дней. На рынке резерв почти никогда не появляется, хотя летом 2010 года МЭА и рекомендовало продать часть стратегических запасов из-за сильно подорожавшей после начала войны в Ливии нефти.
Соединенные Штаты хранят в четырех подземных соляных куполах более 100 млн тонн нефти. Затраты на хранение там составляют $2 за тонну в год. Значит, только на поддержание запасов в 15 млн тонн черного золота Россия будет ежегодно тратить около $30 млн. Именно эти расходы и должно компенсировать активное управление запасами, которое предлагают авторы доклада.
— Игроком на рынке необязательно должно быть государство. Это может быть специальное агентство, Росрезерв, «Транснефть». Структура может быть частично коммерческой. На наш взгляд, целесообразно сочетать бюджетное и внебюджетное финансирование, — заявил Владимир Фейгин.
Запас нефти России нужен, соглашаются другие эксперты. При этом его самоокупаемость не так важна.
— Запасы самих НПЗ очень невелики и обеспечивают где-то 2–3 дня работы. Консервировать скважины не так эффективно, технологически извлечь нефть из соляного хранилища гораздо проще, — полагает первый проректор по стратегическому развитию НИУ РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Михаил Силин. — Рентабельность стратегического резерва может быть нулевой или слегка отрицательной. Экспорт здесь не главное, во главу угла надо ставить безопасность национальной экономики. Такой запас нефти в этом схож с золотовалютными резервами — это высоколиквидная часть нашего благосостояния.
Предлагаемый Институтом энергетики и финансов резерв в 15 млн тонн нефти составляет 3% всех добытых в стране в 2011 году 511 млн тонн черного золота и меньше 6% всей переработанной нефти.
Сейчас у «Транснефти» в трубопроводах находится около 25 млн тонн технологической нефти. Она нужна для работы системы. Еще 4–5 млн тонн хранится в резервуарах компании. В декабре, согласно данным Минэнерго, в России было переработано 22 млн тонн черного золота. Значит, доступные хранилища «Транснефти» обеспечат работу НПЗ где-то на неделю, пишут Известия.
В прошлом году государство уже приступило к созданию коммерческого резерва нефтепродуктов, который должен существовать независимо от резерва стратегического. Пока в него предполагается закупить 2 млн тонн дизельного топлива. Если на рынке возникнет дефицит (например, из-за неожиданной остановки какого-то нефтеперерабатывающего завода), государственный агент ОАО «Роснефтегаз» по решению специальной правительственной комиссии должен быстро его ликвидировать.

‎‎

_________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом году на рынке топлива Вы можете обсудить на III Международном Форуме «Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов РФ», который состоится 24-25 января 2012 г., в Москве, в «Президент-Отеле».

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Удивительно бредовая идея! На внутреннее потребление идёт всего около 1/4 добываемой нефти, 3/4 экспортируется. Зачем нужен резерв в таких условиях? Не верю, что он будет создан. Конечно, от нашего государства можно ждать нелогичных действий, но не настолько же глупых!!!

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.