Пятую партию нефти из Венесуэлы Беларусь будет везти через Эстонию

Беларусь будет транспортировать следующую партию венесуэльской нефти через Эстонию, сообщает Европейское радио для Беларуси со ссылкой на Белорусские железные дороги.
Как ожидается, пятый танкер с 80 тыс. тонн нефти из Венесуэлы для Беларуси должен прибыть в третьей декаде июля в эстонский морской порт Мууга.
Очередная партия венесуэльской нефти будет перерабатываться на Новополоцком нефтеперерабатывающем заводе «Нафтан».
Белорусские железные дороги планируют транспортировать очередную партию венесуэльской нефти из Эстонии в Беларусь железнодорожным составом из 22-23 вагонов.
Как сообщал УНИАН, в мае 2010 г. Беларусь начала поставлять для Мозырского нефтеперерабатывающего завода нефть из Венесуэлы через территорию Украины. В мае-июле через Одесский торговый морской порт в Беларусь транспортировано 230 тысяч тонн венесуэльской нефти.
Из Одессы нефть транспортируется в Мозырь железнодорожным транспортом.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 июня 2010 г. заявил о больших рисках при использовании одного маршрута поставки механизма нефти из Венесуэлы в Беларусь.
«Мы начали добывать нефть в Венесуэле и в Иране. Более того, мы пришли к тому, что сегодня уже поставляем нефть из Венесуэлы и довольно успешно перерабатываем ее на наших предприятиях. Сегодня стоит вопрос о надежных поставках нефти в Беларусь с мировых рынков и по разным маршрутам. Мы ни в коем случае не должны повторить ошибку, которая имела место в отношениях с Россией. Поставка с других рынков нефти по одному маршруту также опасна, как сейчас зависимость от одного государства по поставкам углеводородного сырья», — сказал А. Лукашенко.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
8 комментариев
  1. Интересно, в какую сумму обходится доставка нефти по такому маршруту.

    1. При транспортировке нефти из Венисуэллы в Беларусь через Одессу цена за тонну составляла примерно 650 долларов. Поэтому где-то в этих же пределах должна быть и стоимость нефти, доставленной через Эстонию. Стоит отметить, что цена российской нефти около 400 долларов за тонну.

      1. 400 долларов за тонну — это цена без учёта экспортной пошлины?

  2. Цена венесуэльской нефти в полтора раза дороже российской. Подробней см. http://www.fuelservice.ru/blog/?p=969

  3. «Мы начали добывать нефть в Венесуэле и в Иране. Более того, мы пришли к тому, что сегодня уже поставляем нефть из Венесуэлы и довольно успешно перерабатываем ее на наших предприятиях. Сегодня стоит вопрос о надежных поставках нефти в Беларусь с мировых рынков и по разным маршрутам. Мы ни в коем случае не должны повторить ошибку, которая имела место в отношениях с Россией. Поставка с других рынков нефти по одному маршруту также опасна, как сейчас зависимость от одного государства по поставкам углеводородного сырья», – сказал А. Лукашенко.
    Батька несёт чушь несусветную. Если уж Белоруссия добывает нефть в Венесуэле и Иране в чём я сомневаюсь), то рентабельнее продать добытую там нефть на местных рынках, а не тащить её за три моря. А для переработки на белорусских НПЗ покупать у России.

    1. Это не чушь, это — политика.

    2. Даже если не у России, всё равно Белоруссия могла найти поставщика поближе. Например, у Казахстана закупать. Сложно представить более отдалённого от Белоруссии поставщика, чем Венесуэла.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет